За 2021г есть  чистая прибыль в размере 400р. В марте была выплачена часть дивидендов в размере...

НаталияЕ
Постоянная ссылка #

За 2021г есть  чистая прибыль в размере 400р. В марте была выплачена часть дивидендов в размере 100р.

В апреле учредитель хочет еще 100р забрать в виде дивидендов за 2021г. Будет ли считаться эта операция подозрительной? т.к. в данном случае выплаты попадают как ежемесячные. В уставе прописано, что выплаты по дивидендам можно производить ежеквартально. так и получается в 1 квратале выплата в марте 2022г за 2021г. Выплата в апреле 2022г уже попадает на 2ой квартал. 

Последние изменения в 115-ФЗ относят распределение и выплату дивидендов чаще одного раза в квартал к сомнительным операциям. Так появляется риск попасть в 550-список — так называемый «чёрный список» компаний, которые подозреваются в отмывании доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма — а это фактически означает, что компания окажется в стоп-листе банков. Вам будут отказывать в открытии счетов, а по текущему счёту отказывать в обслуживании. Выбраться из списка очень сложно, придётся обращаться в межведомственную комиссию при Центральном банке РФ. Однако, гарантий никаких нет, и компанию, скорее всего, придется закрывать.

Наткнулась на эту информацию, хотелось бы получить разьяснения на эту тему.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сомневаетесь - не делайте. Вряд ли, конечно, за лишние 100р к вам будут сильно докапываться. Но береженого бог бережет.

Выдайте учредителю займ, если ему так сильно надо. Через 3 месяца оформите как бы возврат и выплату дивидендов на эту сумму.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение