В первичной декларации по НДС за 4 квартал 2021 были заявлены счет /фактуры за 4 квартал 2018 года,...

Лилия Х
Постоянная ссылка #

Добрый день!! в первичной декларации по НДС за 4 квартал 2021 были заявлены счет /фактуры за 4 квартал 2018 года, декларация была принята, позже была предоставлена уточненная декларация с теми же счет/фактурами. Налоговая прислала требование на уточненную декларацию  с кодом ошибки 6. Как быть в этой ситуации, так как первичная была принята, НДС терять не хочеться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дорбьрый день!

Когда была сдана первичная декларация по НДС?

Если уже в 2022 году, то, полагаю, вам по ней требование просто не успели прислать, так как и в ней нельзя было заявлять вычеты за 4 квартал 2018 года.

Если же вы успели подать первичную в 4 квартале 2021 года, то уточненку, поданную в 2022 году тоже должны принять.

Лилия Х
Постоянная ссылка #

Добрый день, первичная декларация была направлена 29 декабря 2021 года, но налоговая ее не приняла по причине не наступления срока сдачи отчетности, потом 11 января 2022 приняли,  приходило требование по ней с кодом ошибок 6. В ответ на требование было приложена первоночальная квитанция об отправке 29.12.2021, вроде как устроило. Но потом пришлось уточняться и вот опять пришло требование с кодом 6. Не могу ни чего найти по этому поводу, как в таких случаях уточняться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Было письмо (не могу сейчас найти и реквизиты на память не помню), где говорится, что если вычеты по НДС были поданы в первичной декларации и приняты, то при подаче уточненки после истечения 3-летнего срока, эти уже принятые по первичной декларации вычеты тоже можно принять.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение