Наша организация (ИП) занимается импортом и продажей чая. Чай приходит в пакетах из фольги, на...

Елена_Т
Постоянная ссылка #

Добрый день! Наша организация (ИП) занимается импортом и продажей чая. Чай приходит в пакетах из фольги, на кторых есть вся необходимая информация о продукте. Перед продажей чай укладывают в пачки с информацией о продукте, изготовителе, импортёре и сроке годности. Продаем товар в основном в розничные магазины.
Является ли наша организация производителем товара? По сути, чай мы не производим, а покупаем. За упаковку чая, в которой получаем товар, мы оплачиваем экосбор как импортер. Не понятно, должны ли мы платить экосбор за упаковку, в которую укладываем фольгированные пакеты с чаем. Производства у нас нет. У нас это идет как предпродажная подготовка, в бух.учете - комплектация.

Мы не производитель, т.к. чай не производим. Занимаемя перепродажей. Но и производитель пачек экосбор не платит, он делает их по нашему заказу и не считает, что должен его платить. Должны ли мы платить экосбор за упаковку, в которую упаковываем чай перед продажей?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обязанность по выполнению нормативов утилизации лежит, в частности, на производителе, закупающем и использующим упаковку для переупаковки собственных товаров (Письма Росприроднадзора от 20.02.2017 № ОД-06-02-32/3380).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение