Написала обращение в налоговую по поводу криптовалюты. Хочу зарегистрировать ИП на усн и платить...

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Написала обращение в налоговую по поводу криптовалюты. Хочу зарегистрировать ИП на усн и платить налоги с продажи валюты по нему. Но мне прислали в налоговой ответ на обращение, что они лицам не зарегистрированным в качестве ИП информацию по работе в качестве ИП не дают. 

Как мне быть в такой ситуации?? И где это написано, что если я физлицо, то не могу задать вопрос и получить консультацию в налоговой по ИП?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не припомню такой причины для отказа.

Ст. 21 НК РФ устанавливает право налогоплательщика получать информацию. Ст. 32 НК РФ устанавливает зеркальную обязанность налоговиков проводить информирование налогоплательщиков.

Есть регламент, который детализирует порядок информирования налоговиками налогоплательщиков.

Отказать вполне имели право, если запрос был сформулирован некорректно. Например, они информируют, не разъясняют порядок применения законодательства, не подтверждают правильность применения законодательства.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

а кто тогда должен разъяснять порядок применения законодательства? Если не сама налоговая?undecided

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Письменные разъяснения дает Министерство финансов РФ (пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение