Nataliya S, вероятно, имеет место выездная налоговая проверка одного из субподрядчиков, причём в...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Nataliya S, вероятно, имеет место выездная налоговая проверка одного из субподрядчиков, причём в той стадии, когда у самого проверяемого лица документы истребованы, сотрудники на допросы вызывались, проверка была приостановлена.
Основания для приостановления выездной проверки указаны в п. 9 ст. 89 НК РФ:
- истребование документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ, т.е. у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);
- получение информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;
- проведение экспертиз;
- перевод на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.
Также возможно, что срок налоговой проверки был продлён из-за того, что у проверяемого лица много обособленных подразделений и филиалов. Налоговый орган может назначить и самостоятельную проверку обособленного подразделения, являющегося филиалом или представительством, независимо от проведения проверки самого налогоплательщика (п. 7 ст. 89 НК РФ). Срок такой проверки не может превышать один месяц и исходя из буквального толкования нормы п. 7 ст. 89 НК РФ не может быть продлен.
Возможно - что-то подходит к Вашему случаю.
Roman
Постоянная ссылка #
Так и в рамках камералки могут по 93.1 документы запросить. Или сейчас уже что-то поменялось?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
я просто рассуждала почему из другого региона контрагента проверяют - не более (автор спрашивает про правомерность)
на мой взгляд - правомерно, если у проверяемого лица филиалов и обособок масса.
Roman
Постоянная ссылка #
А если нет обособок и филиалов разве не правомерно? Вполне правомерно. Организация А из города Б купила у организации В из города Г товар. Налоговая инспекция заинтересовалась данной сделкой и подготовила запрос у контрагента проверяемого налогоплательщика. Все очень просто.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, я сначала написала, а потом озадачилась вопросом: почему автор посчитал такое требование запросом ВНЕ рамки налоговой проверки?
Меня сбил с толку заголовок ветки.
Действительно, ситуация такова, что этот запрос как раз-таки в рамках проверки и проводится (когда идёт стадия сбора дополнительной информации - налоговики всю цепочку поставщиков/покупателей по сделке могут затронуть)
Roman
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, он возможно действительно вне рамок, так как за 2 квартал 2018 года, а срок камералки уже прошел.
Не знаю как сейчас, а раньше такие запросы были нормой.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Так автор даже не отвечает - в рамках какой проверки данное требование: встречная, камеральная, выездная....
Сложно ответить правильно, когда основной стержень в вопросе отсутствует.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну в данном случае проверка встречная, но на основе либо выездной либо камеральной ее контрагента. Если период - 2 квартал, то скорее всего камералка..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение