Помогите разобраться, пожалуйста.  Имеем: суммированный учет рв, период месяц, сменный график,...

ОльгаК_
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться, пожалуйста. 

Имеем: суммированный учет рв, период месяц, сменный график, часовая тарифная сетка.

В феврале норма 151 ч., человек отработал 163 ч., по графику рабочий день выпал на 23.02., но, переработка была 24.02. 

И наоборот ситуация: переработка была 03.02., по графику 23.02. рабочий день, т.е. 23.02. уже был праздничный день сверх нормы.

Как оплачивать? 

Извините, если сумбурно излагаю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ОльгаК_ при суммированном учете переработка определяется за период, а не на конкретный день (ст. 104 ТК РФ). В вашем случае нужно из 163 вычеть смену 23.02.2022 как оплаченную вдвойне (см. ст. 153 ТК РФ) и вычесть 151 час, так и получастя сверхурочные по итогам месяца.

ОльгаК_
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное за скорый ответ. Тогда получается, что переработки нет?!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Видимо да, я не знаю, сколько часов у Вас приходится на 23.02.

ОльгаК_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Можно еще Вас помучаю. Смена 12 часов. Но человек же отработал лишнюю смену по факту, и в праздник работал. 23.02. он в свою смену вышел, а 24.02. в свой выходной. Они меня съедят))). Получается тем, у кого на праздник смена не выпала будет переработка, а у тех, кто в праздник выходил - нет. Как мне им объяснить? Нужна статья конкретная, чтобы предъявить. В этом месяце аврал, почти у всех переработка. Памагити...

ОльгаК_
Постоянная ссылка #

А, нашла. Вот это?

При этом если праздничный день учтен в норме рабочего времени, заменить его на другой рабочий день нельзя, а если не учтен, то можно. И при определении количества сверхурочных часов за учетный период работа в праздник учитываться не будет, т. к. она уже учтена с повышенной стоимостью.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Толкьо праздничный день по графику всегда вдвойне оплачиается, поэтому его всегда не уитывают.

ОльгаК_
Постоянная ссылка #

Все, поняла, наконец-то, уложилось. Спасибо огромное!

ОльгаК_
Постоянная ссылка #

Просто сморишь в табель - лишняя смена есть, а при расчете ее нет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение