ИП купил автокран в 2018 (сумма более 100 тыс), поставил на учет. ИП должен принять этот кран на...

Вопрос по теме покупка ос на ип усн 6%
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, ИП купил автокран в 2018 (сумма более 100 тыс), поставил на учет. ИП должен принять этот кран на бух и налог учет, начислять амортизацию и транспортный налог платить и декларацию по транспорту сдать???
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
На мой взгляд ситуация такова. Если я что-то упустила, пусть коллеги меня поправят.
Согласно п. 1 ст. 363.1 НК РФ представлять декларацию по транспортному налогу обязаны лишь организации.
По п. 3 ст. 363 НК РФ физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
То есть по поводу уплаты и декларации: платить надо, сдавать – не надо.
ИП ведет бухгалтерский учет в полном объеме? Тогда надо принять и начислять амортизацию и так далее. В принципе ИП не обязаны вести бухгалтерский учет. Учитывать основные средства они должны в целях контроля лимита стоимости основных средств, чтобы не слететь с упрощенки. Если больше основных средств не предвидится к покупке, то лимит вряд ли будет нарушен, так что учет вести не обязательно, с законодательной точки зрения, но, конечно, полезно хотя бы для себя лично.
А в налоговом учете вы как хотите учитывать этот автокран? ИП на УСН 6%, я так поняла, в расходах ни под каким соусом его нельзя учесть.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Все спасибо, поняла. Бух учет в полном объеме ведется. В налоговом я до кучи спросила, тк еще организации веду.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение