Коллеги! Подскажите, мое руководство хочет вахтовикам назначить з/п: Слесарь 110 000 тр. Чтоб...

Вопрос по теме Зарплата вахтовикам
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги! 
Подскажите, мое руководство хочет вахтовикам назначить з/п: Слесарь 110 000 тр. Чтоб уменьшить налоги, поставить оклад мрот 14000 тр, а все остальное поставить как вахтовая надбавка которая, необлагается взносами и ндфл, т.е. 96000 компенсация за вахтовый метод работы. Насколько я знаю, что предел надбавки существует только для бюджетных организаций, для коммерческих организаций этого лимита нет, на усмотрение руководителя. Но не в таких же пропорциях, ладно еще 100% на 100% (14000+14000). Как переубедить не знаю. Подскажите , как быть в данной ситуации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Надбавка устанавливается в дневном размере за каждый день пребывания на вахте (ст. 302 ТК РФ) установить ее в месячной сумме представляестя возможным только в % к сумме оклада. Максимальный размер действительно никак не ограничивается. Она выплачиваестя в замен суточных, если допустим у Вас в компании уже утвержден фиксированный размер суточных, а вахтовая надбавка будет за день в несколько раз выше - это будет явное нарушение закона.

Также хочу привести здесь ссылку на Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, которое действует в части не противоречащей ТК РФ. Понятно, что сейчас первостепенна ст. 302 ТК РФ, но тем не менее, в этом документе были четкие ограничения по размеру ндбавки (п. 5.6):

в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях - 75% месячной тарифной ставки (оклада), но не более 5 руб. в сутки;


в районах Европейского Севера, остальных районах Сибири и Дальнего Востока, а также в районах освоения Прикаспийского нефтегазового комплекса - 50% месячной тарифной ставки (оклада), но не более 4 руб. 50 коп. в сутки;


в остальных районах страны - 30% месячной тарифной ставки (оклада), но не более 3 руб. 50 коп. в сутки;

независимо от районов страны - 75% месячной тарифной ставки (оклада), но не более 5 руб. в сутки работникам строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций. Указанная надбавка к заработной плате выплачивается также работникам обслуживающих и прочих хозяйств строительно-монтажных организаций, работающим на вахте.

Есть над чем задуматься.Хотя в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 04.02.2019 N Ф06-42128/2018 по делу № А65-36141/2017 претензии ФСС по размеру ндбавки удалось отбить, но там и размер был 47% от ФОТ.

В любом случае, размер надбавки нужно прописать в локальных актах, коллективном договоре компании.

с другой стороны налоговики прямо предупреждают работодателей не делать так как планируете Вы в письме № БС-3-11/5545@ от 06.06.2019.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение