Подскажите пожалуйста. Ситуация такова. Раньше мы приходовали бензин по ведомости, то есть, нам...

Вопрос по теме Учёт топлива
Лера1223
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация такова. Раньше мы приходовали бензин по ведомости, то есть, нам предоставляли счёт. фактуру, накладную и ведомость по учёту топлива. Количество сходилось и делали приход. Сейчас счёт фактуру составляют по выданным талонам. Естественно, количество по фактически полученному топливу и составленный счёт фактурой разнятся. Как быть в этом случае? Я предполагаю, что мы можем закрыть по талонам, прикрепив их как факт. Скажите, правильно ли я рассуждаю? Или нужны чеки? Только вот чеки - они ведь тоже показатель факт полученного топлива, а не выданного талона. Буду очень благодарна за ответ 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лера1223  все зависит от того, с какого момента в договоре предусмотрен переход права собствнности на топливо: с момента покупки талонов или с момент их использования на азс. 

В первом случае, Вы рассуждаете верно. Н ов любом случае, вешать все топливо на водителя до момента его получения, я бы не стал. Тогда нужно завести отдельный субсчет к сч.10 на все топливо по талонам и на топливо полученное работниками в баках авто.

В втором случае оприходование топлива производится по фактичекси использованнвм талонам, не по выданным.

Посмотрите, например "Методические рекомендации по бухгалтерскому учету горюче-смазочных материалов в сельскохозяйственных организациях"(утв. Минсельхозом РФ 16.05.2005)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение