Марина Бух, разрешите с вами не согласиться. Давайте дословно прочтем п. 17.1 ст. 217 НК РФ: 17.1)...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Марина Бух, разрешите с вами не согласиться. Давайте дословно прочтем п. 17.1 ст. 217 НК РФ:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

 

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Насколько я помню, эти поправки вступили в силу с 2019 года. И теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств, бывшие ИП, которые использовали это имущество в своей предпринимательской деятельности.

Основное условие для неуплаты НДФЛ - соблюдение минимального предельного срока владения физическим лицом данным имуществом - соответственно три или пять лет, не буду тут вдаваться подробнее. 

А вот если физическим лицом продается нежилая (коммерческая) недвижимость, используемая ранее в предпринимательской деятельности, то и после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, данная льгота не действует. В этом случае, НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи.

И вот тут вы правы, что не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли и срок владения имуществом. Никакие имущественные вычеты в этом случае не предоставляются, но это касается только нежилой (коммерческой) недвижимости.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не поняла, в чем вы со мной не согласны? У автора вопроса нежилая недвижимость. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Простите за невнимательность. В таком случае, вы, конечно же правы!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение