ИП покупает кофемашину за 500 тыс. руб. Думаю зарегистрировать усн доходы минус расходы. Я должна...

Вопрос по теме Здравствуйте1
Севилия
Постоянная ссылка #

ИП покупает кофемашину за 500 тыс. руб. Думаю зарегистрировать усн доходы минус расходы. Я должна эти расходы списать именно в первый год. Часть перенести на второй год не получится? И, допустим, если я ее покупаю сейчас сразу после открытия ИП, то я списываю поквартально равными частями? То есть по 125 000 руб каждый квартал. А если у меня выручка планируется примерно 80 000 руб в месяц то за первый квартал могу же уменьшить на 80  тыс руб. а дальше побольше? или так нельзя?

А минимальный налог я рассчитываю по итогу года. Так?

Еще такой вопрос: если у меня будет усн д- р, помимо кофемашины я буду работать по оквэд образование детей и взрослых, заработок  примерно 350 тыс. руб в год, то я при расчете налога все суммирую и со всего списываю кофемашину? или надо как-то все это по видам деятельности разделять?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если вы применяете УСН и не переводите на патент образовательную деятельность, то доходы и расходы вы считаете суммарно, без распределения по видам деятельности.

По принятию кофемашины в расходы при УСН вы все понимаете верно. Авансы/налог вы рассчитываете нарастающим итогом. Поэтому в 1 квартале у вас будет убыток, допустим, во 2 и 3 тоже. Если по кварталам будет убыток, значит, вы просто не уплачиваете авансы. По году возможна прибыль. Но если и по году будет убыток, то вы его сможете учесть в следующем году. Но в любом случае, даже если по году будет убытоу, вам надо будет уплатить минимальный налог (верно, его платят только по итогу года). 

Севилия
Постоянная ссылка #

а если куплю до открытия ИП кофемашину, то списать на расходы не получится же?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, не получится.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение