ИП имеет 10 работников, работаем по трудовым договорам, за отработанный месяц работник получает...

Семенов
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП имеет 10 работников, работаем по трудовым договорам, за отработанный месяц работник получает оклад. Каждый год повышаем оклады работников с 1 января, чтобы были выше МРОТ. Издаем приказ о внесении изменений в штатное расписание и прописываем новые повышенные оклады, а также создаем новое штатное расписание и дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении оклада . Хотела бы посоветоваться, этого достаточно, или все таки обязательно нужно проводить индексацию вместо повышения окладов? А то руководитель говорит, если повышение не будем оформлять как индексацию, то грозят штрафы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет не обязательно, даже если вы будете проводить индексацию, то это будут те же документы + приказ об индексации з/п))) + в локальных актах закрепить периодичность и размер.

Но теоретически споры возможны. Хотя ВС и признал, что индексация - не единственный способ повышения денежного содержания з/п ( Определение ВС от 24.04.2017 N 18-КГ17-10), суды на эту тему возникают.

При этом они есть и в пользу работодателя, который делает как Вы (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2020 N 88-6693/2020), а  есть и те кто говорят, что нужна индексация Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2020 N 88-1210/2020 по делу N 2-1787/2019 - ну тут премией вроде проиндесировали, что не совсем правильно).

В принципе, если вероятности того, что кто-то из работников суд затеет по этому поводу нет (хотя в Вашем случае вряд ли он его выиграет, повышение проводистя регулярно и всем), то можно сотавить как есть. Если хотите перестраховаться - добавьте немного в локальные акты и издавайте помимо приведенных Вами документов ежегодно приказ по индексации.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение