С 2020 по июль 2021 года занимала должность генерального директора в ООО, которое оказывало...

Вопрос по теме Бухгалтер на НПД
Юлия Ивановна С
Постоянная ссылка #

Добрый день! С 2020 по июль 2021 года занимала должность генерального директора в ООО, которое оказывало бухгалтерские услуги двум СНТ по договору возмездного оказания услуг. Доход в ООО как директор я не получала. В феврале 2022 года я зарегистрировалась как самозанятая и хочу оказывать бухгалтерские услуги этим же СНТ. Трудовая у меня в другой организации, которая уплачивает за меня НДФЛ и страховые взносы. Вопрос: инициирует ли налоговая инспекция проверку в СНТ, если они расторгнут договор на оказание бух. услуг с ООО и начнут работать со мной как с самозанятой? Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Какую проверку?)

Сейчас по поводу самозанятых прилетает много запросов. На них надо грамотно отвечать. Ну и грамотно составлять договоры с самозанятыми. Проблем в ваших отношениях с СНТ я не вижу.  

Юлия Ивановна С
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Юлия Ивановна С, 

Услуги, оказанные бывшим сотрудником своему бывшему работодателю, вызовут у него проблемы, и вот почему:

Налоговики при массовости самозанятых, считая это подменой трудовых отношений, создали сервис "АСК НПД" и "АСК ДФЛ", что позволяет им отслеживать профналог и НДФЛ. 

Я бы не рисковала своей репутацией и не подставляла бывшего работодателя

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, я, возможно, чего-то не поняла. В чем может быть опасность описанного случая? Сначала СНТ оказывало бухуслуги ООО, потом с ним расторгли договор и заключили ГПД с самозанятым бухгалтером. Я опасность вижу только в переквалификации договора из ГПД в трудовой. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Об этом и речь. 
Чтобы такого не случилось, не стоит платить постоянные суммы и по  определенному графику, а платить за определенный результат, оказанный самозанятым

Кроме этого, если у самозанятого будет единственный клиент - бывший работодатель, он попадает "на карандаш" налоговиков с помощью АСК НПД. 

Избежать этого можно, заключив пару-тройку договоров на услуги (хотя бы бумажно)

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение