Был заключен договор ГПХ. Исполнитель был привлечен к оказанию услуг с 02.07.18 г. по 30.09.18 г....

Вопрос по теме Отчет по ГПД
Alexandra
Постоянная ссылка #
Добрый день. Был заключен договор ГПХ. Исполнитель был привлечен к оказанию услуг с 02.07.18 г. по 30.09.18 г. Документы в бухгалтерию были предоставлены в ноябре 2018 г. Доход был начислен и перечислен в ноябре 2018 г. Как я должна отчитаться? Подскажите, пожалуйста.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! И в отчетах по НДФЛ и в отчетах по страховым взносам выплаты по договорам ГПХ, в отличие от трудовых, отражаются по датам этих выплат. Соответственно? во всех отчетах вы должны эти выплаты учитывать за ноябрем месяцем.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Тут, судя по теме, спрашивалось, как отразить исполнителя в отчете СЗВ-М. Заполняя этот отчет по договору ГПХ, нужно смотреть на срок его действия. Т.е. подрядчика Вы должны были включить в отчет за июль, август, сентябрь 2018 г. Период проведения начислений (выплат) не учитывается. Подробнее об этом можно почитать здесь https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/szvm/zapolnenie_formy_szvm_i_dogovor_podryada/

Alexandra
Постоянная ссылка #
Спасибо. Т.е., если я правильно поняла, из-за несвоевременно предоставленных документов мне необходимо сдать дополняющие СЗВ-М за указанные месяцы (это первое), а второе, что учреждение попало на 1 500,00 руб. штрафа.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
С одной стороны, да. То, что ПФР Вам штраф начислит, можно не сомневаться. Но с другой стороны: вроде бы были решения судов, отменяющие штраф за дополняющие формы, когда организации самостоятельно подавали их до обнаружения ошибок контролерами. Надо это поискать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение