У организации долг по НДФЛ на сегодняшнее число. Налог платились не вовремя с 2019 г. (организация...

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
У организации долг по НДФЛ на сегодняшнее число. Налог платились не вовремя с 2019 г. (организация создана в августе 2019 г.; налоги платились не по начислениям, а по наличтю денег на р/с и с большой задержкой в месяцы). Для расчета пеней по НДФЛ как определить количество дней просрочки, если неясно с какого периода не уплачен НДФЛ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А как выплачивалась зарплата? И выплачивалась ли? То есть ситуация такая, что зарплата выплачивалась, налог удерживался, но не перечислялся в бюджет вовремя? Если  так, то я бы не стала считать пени сама, а запросила бы сверку с налоговой и оплатила то, что насчитали они. Хотя я и не люблю так делать, но с НДФЛ с 2019 года считать считать пени самостоятельно - слишком трудоемко, на мой взгляд.  

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Да, выплачивалась, налог удерживался, но не перечислялся... За 2020 г. налоговая уже сама взыскала суммы (и налоги, и пени, и штрафы...). Нормально стали перечислять только с лета 2021 г.  Я не могу ответить почему, для меня эта фирма новая. Так делал прошлый бухгалтер....
Сверку лучше запросить после сдачи годовых отчетов? В апреле? Пока они там свои данные проверят и проанализируют...

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

И как следствие неверное еще сдавался отчет 6-НДФЛ, квартальные в течение 2021 г. - точно (остальные даже боюсь смотреть). Есть ли смысл их переделывать и заново сдавать?

Я пытаюсь в порядок привести годовой, думала что он важнее...так как и времени мало, и помимо 6-НДФЛ много работы для сдачи другой годовой отчетности...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Можете сейчас запросить. 6-НДФЛ же сдавали в течение года. Тем более, если говорите, что в 2021 году все верно оплачивали.

Пересдавать 6-НДФЛ надо, если они некорректные. 

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Спасибо! Буду разбираться!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение