Подскажите пожалуйста, есть ли какой то дополнительный контроль по больничным листам в связи с...

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какой то дополнительный контроль по больничным листам в связи с короновирусной инфекцией. Иногда обычные больничные работодатель не проводит, с согласия обеих сторон. Сотрудники выполняют работу удаленно и не теряют в ЗП. На данный момнт есть больничный по Ковид. Возможно ли так сделать на данный момент?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, через ФСС все, уних на сайте в ото же день появляестя. Пока выдают бумажки с номером, как раньше с моем регионе, но с учетом новой системы, мне кажется, отказаться от больничного уже нельзя, если дали согласие на выписку. Мне премией доплатили до зарплаты, сам был 2 недели дома по ковиду и работал удаленно.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Огромное Вам спасибо!

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Мой ответ не прошел, судя по всему, можерацию, но на этом же сайте была статья на прошлой неделе на этот счет - если верить ей, отказаться можно. Там должна быть галочка "не выплачивать" с полем для комментария/объяснения причины.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Подтверждаю Евгения -79, после вашего ответа, нашел такое разъяснение ФСС Тюмени на их сйайте в одном из регионов, цитирую:

"Если по каким-то основаниям (например, отпуск за «свой счет» сотрудника или дистанционная работа) конкретный вид пособия не должен подлежать оплате по информации, имеющейся у работодателя, то в ответ на запрос ФСС с «предзаполненным» набором сведений работодатель будет направлять отметку «не подлежит оплате» (полностью или указывать соответствующий период)."

Спасибо.

Но вот вопрос, во всех ли регионах ФСС придерживаются такого порядка.

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Фиг его знает.

Я пока в принципе понять не могу, как и куда я-работодатель этот запрос буду получать.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У нас пока тоже "по старинке" с бумажными распечатками номеров больничных на руках....

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение