Редакцию Семейного кодекса РФ с 1 января 2019 года изменил Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Редакцию Семейного кодекса РФ с 1 января 2019 года изменил Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки касаются особенностей сбережения на банковских счетах сумм алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

Статьей 84 СК РФ определено, что родители детей, оставшихся без их попечения и находящихся:

в образовательных организациях,
в медицинских организациях,
в организациях социального обслуживания,
в аналогичных организациях,
обязаны платить алименты на их содержание. Такие алименты могут быть взысканы в принудительном порядке и подлежат зачислению на банковские счета организаций, где содержатся дети. При этом поступившие денежные средства учитываются отдельно по каждому ребенку. Организации, в которых содержатся дети-сироты и просто дети без попечения родителей, имеют право помещать суммы алиментов в банки. При этом 50% дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях.

Когда ребенок вырастает и покидает такую организацию, то сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на его банковский счет или счета, открытые на имя ребенка в банке. При этом указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, являются застрахованными в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации. Установлено, что суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах ребенка в одном банке, не должен превышать предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам, то есть по состоянию на 1 января 2019 года, — 1 400 000 рублей.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну так то положительные изменения. По крайней мере я так считаю.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Справедливые, скорее.
Хотя если бы речь зашла не о детях, а о стариках, которых отдали в дома престарелых, и применили такую же меру, я бы негодовала: у моих нескольких знакомых в домах престарелых родственники начали резко плохо себя чувствовать, появились неведомые до этого симптомы, двое даже умерли.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение