Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать СЗВ-М на учредителей, если нет...

Яна Котова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать СЗВ-М на учредителей, если нет деятельности на предприятии.

С уважением, Яна.

Лина Симонова
Постоянная ссылка #

У меня похожий вопрос. В организации работников нет, только учредитель. Работа пока не ведется. Нужно ли подавать СЗВ-М на единственного учредителя?

Лина.

Константин Борисов
Постоянная ссылка #

В форме СЗВ-М необходимо указывать всех лиц, включая учредителей, если они получают какие-либо выплаты от организации, кроме дивидендов (на дивиденды страховые взносы не начисляются).

Если организация временно не ведет финансово-хозяйственную деятельность, и не производит своим сотрудникам выплат, то в форме СЗВ-М должны быть указаны все лица, с которыми заключен гражданско-правовой или трудовой договор. Так как, эти люди являются застрахованными лицами независимо от деятельности или бездеятельности организации. 

С учредителями ситуация обстоит точно также! Если с учредителем заключен договор, то СЗВ-М на учредителя без зарплаты должна подаваться! Если договоров нет, в том числе и с учредителем, а деятельность не ведется, СЗВ-М сдавать не нужно!

Константин.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги! Константин все разложил по-полочкам, а я хочу добавить ссылки на законодательство. Ведь всегда полезно не просто проконсультироваться с умными людьмиJ, но и подкрепить свою уверенность документами. Прочтите Письмо ПФ РФ от 06.05.2016 N 08-22/6356 "О представлении отчетности", зайдите на официальный сайт Пенсионного Фонда. И только тогда принимайте решения о сдаче или несдаче отчетности.

Добавлю, что в СЗВ-М учредители указываются обязательно, если они исполняют функции руководителя, и при этом получают выплаты. Даже если договор с ними не заключен!

Подается СЗВ-М на учредителя если нет деятельности, и он не получает зарплату, но с ним заключен договор!

СЗВ-М не подается совсем, если деятельность на предприятии не ведется, заработная плата и другие выплаты не производятся и полностью отсутствуют трудовые  или гражданско-правовые договора с кем бы то ни было!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение