Выпускаем готовую продукцию(хлеб), его продаем в собственных розничных магазинах. Магазины торгуют...

ЕкатеринаГ86
Постоянная ссылка #

Добрый день.  Выпускаем готовую продукцию(хлеб), его продаем в собственных розничных магазинах. Магазины торгуют не только хлебом, но и всеми продовольственными товарами. Магазины зарегистрированны как обособленные подразделения, не имеют выделенного баланса. готовую продукцию перемещаем в магазин документом перемещение (внутренне перемещение). Данный документ делает проводки Дт43Кт43, а нам кажется что должен делать Дт41.02Кт43? В рознице учитываем товар по покупной стоимости. Как правельнее делать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите описание счета 41 в Плане счетов утв. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н. Если читать его буквально, то в Вашем случае правильнее все таки сч.43. Цитата:

"В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно."

То есть все таки 43.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение