Подскажите как рассчитать имущественный вычет в 2х ситуациях. 1. Приобретена квартира за 2.2 млн....

Юлия88_5
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите как рассчитать имущественный вычет в 2х ситуациях.

1. Приобретена квартира за 2.2 млн. Оформлена ипотека на 700 тыс. Через год ипотека была рефинансирована под меньший процент, но на сумму 800 тыс. На момент рефинансирования долг был 600 тыс. Правильно ли я понимаю, что вычет по процентам рассчитывается так:  600 / 800 * на фактически уплаченные проценты по новому кредиту?

2. После рефинансирования часть долга была погашена мат капиталом. Имущественный вычет рассчитываем : 2.2 млн - мат капитал?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

. После рефинансирования часть долга была погашена мат капиталом. Имущественный вычет рассчитываем : 2.2 млн - мат капитал? - да (п. 5 ст. 220 НК РФ).

К вычету принимаются все проценты по всем последующим кредитам, при условии что второй кредит направлен на погашение первого (Письмо Минфина России от 25.05.2017 N 03-04-07/32360).

Юлия88_5
Постоянная ссылка #

Сумма второго кредита больше чем остаток по первому. Интересует правильно  ли я рассчитываю пропорцию ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Разница в кредитах на что пошла?

Юлия88_5
Постоянная ссылка #

В договоре написано на погашение рефинансируемого кредита.По факту  часть на последующее погашение кредита, часть на личные цели.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще законодательство Вам по процентам не предписывает что-либо разбивать, при условии что кредит пошел на рефинансирование либо строительство, покупку жилья.

Ваша разбивка чисто логическая, попробуйте сделать так и предоставить документы, что на погашение предыдущего кредита пошла меньшая сумма. Понимаю что проценты по потребительскому кредиту выше, но не берусь предсказать, как отреагирует на такой вычет по процентам налоговая.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение