Коллеги, хочу с вами обсудить вот такой вопрос. Приобретён товар через яндекс маркет. Через...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, хочу с вами обсудить вот такой вопрос. Приобретён товар через яндекс маркет. Через некоторое время на товаре в процессе эксплуатации обнаруживается, что с него слезает краска. Гарантийный срок на товар не установлен, значит он считается как 2 года. Данный срок не прошёл. Покупатель обращается с претензией о возврате некачественного товара и возврате денежных средств к Яндекс маркет. Яндекс маркет в ответ пишет, чтоб обращались к продавцу, указывая что продавец является представителем такой-то фирмы, даёт номер телефона и Эл почту.
У кого какие мысли? Является ли яндекс маркет продавцом товара?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Смотрим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

"владелец агрегатора информации о товарах  - организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товаравозможность одновременно ознакомиться с предложением продавцао заключении договора купли-продажи товара , заключить с продавцомдоговор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товарапутем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов"

Яндекс маркет - агрегатор, не продавец. Далее в ст. 9 требуется чтобы продавец излагал на сайте агрегатора тольк одостоверную информацию о себе и товаре. А далее самое интересное в ст. 12:

"Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель)."

В общем, шансов получить что-то от яндекс маркета нет. Предъявляйте претензию продавцу.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение