ИП заключает с принципалом агентский договор, подразумевая, что принципал является самозанятым и...

Ирина И
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП заключает с принципалом агентский договор, подразумевая, что принципал является самозанятым и соответственно сам уплачивает налоги с этой суммы. В случае если принципал окажется не самозанятым, на ком будет лежать ответственность и уплата налогов? Придется ли агенту  вставать на учет как страхователю и переделывать отчетность, или, так как принципал был предупрежден о том, что должен быть самозанятым, то штрафы лягут на него?


Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Надо внимательно смотреть сам договор и как там прописаны условия. Что именно делает агент? Продает, покупает? По идее навскидку по агентскому договору не должны возникнуть опасности, вами перечисленные.

Но меня смущает ваша формулировка "принципал предупрежден, что должен быть самозанятым". Вот это выглядит незаконно. Как именно предупрежден?

Ирина И
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо большое за ответ! Агент организует и сопровождает мероприятия принципала. А принципал предупрежден устно или в переписке — поэтому и возник вопрос, нужно ли в договоре прописывать, что принципал обязуется быть самозанятым и как это сделать корректно? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Корректно - никак. Потому как никакой агент (и никто иной) не может обязать физлицо в законном порядке быть самозанятым. 

Но агент не становится обязанным уплачивать налоги физлица, то есть он не является налоговым агентом принципала, если тот вдруг оказался не самозанятым. 

Но все-таки агентский договор может быть спорной историей. Ваша интерпретация это подтверждает: агент организует и сопровождает (а не ищет клиентов!), а что делает принципал? Может, это он ищет вам клиентов? Самозанятый вообще не может быть посредником. Или если такой договор является не агентским, а оказания услуг, то может быть по-другому (впрочем, у вас физлицо тогда станет заказчиком, а не исполнителем, что не делает вас налоговым агентом).

Поэтому повторюсь, что надо видеть конкретный договор. Возможно, у вас хороший агентский договор, где нет вообще никаких проблем. А я тут фантазирую)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение