Да, транспортный налог сможете включить в расходы по НДФЛ на дату фактической уплаты в 2022 г....

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Да, транспортный налог сможете включить в расходы по НДФЛ на дату фактической уплаты в 2022 г. (начисленный за предыдущие годы), он не запрещен в ст.270, принимайте как Прочий расход согласно пп.1 п.1 ст.264 НК. Но только налог, без пени.

Всё же попробуйте подать заявление на патент на период 01.01.2022-10.02.2022, а вдруг вам повезет и вам выпишут патент, в этом году в связи с задержкой обработки налоговыми органами заявок, патенты выписываются позднее. Откажут - значит откажут, но советую попытаться. Вы ничем не рискуете.

Только проверьте форму (действующий бланк) заявления, (отсутствие задолженности и т.п.), то есть проверяйте все основания в отказе от патента, исключите их.

Кстати, у вас не Уведомление об Отказе в выдаче патента, у вас само заявление не принято. То есть у вас документ, видите, *считается непредставленным (По регламенту ФНС). В таких случаях нужно быстро быстро переподавать тот же документ, но по правильной форме ! Тогда принимают (датой первичного "неправильного" документа). У нас в практике такое было (правда возили лично в налоговую).

Ваше время видимо уже упущено, но на будущее, информация может пригодиться.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение