Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на ОСНО, занимаемся оказанием международных перевозок при импорте...

Olga84
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, у нас ООО на ОСНО, занимаемся оказанием международных перевозок при импорте из Китая, Европы и пр.стран. Своего транспорта нет, работаем по договору с транспортной компанией. Если мы перевозим импортный товар из Китая в Россию, в этом случае мы имеем право применять НДС 0%? Иногда бывает, что несколько этапов перевозки. Нам выставляет счет транспортная компания, затем мы клиенту перевыставляем счет с наценкой за услуги. В этом случае клиенту в счете 0% указывать и в закрывающих документах, правильно? И еще, имеем ли мы право применять 0%, если сами этот товар не реализуем? Спасибо за помощь, первый раз с этим столкнулась, немного запуталась.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если мы перевозим импортный товар из Китая в Россию, в этом случае мы имеем право применять НДС 0%?  - почему? Для импорта нет льгот по НДС ( в отличие от экспорта), за исключением отдельных видов товаров (пп4. п.1 ст. 146 НК РФ). Другое дело, что вы не являетесь покупателем товара, но поскольку вы на ОСНО с суммы выручки от своей посредничсекой деятельности НДС вы платить должны.

В этом случае клиенту в счете 0% указывать и в закрывающих документах, правильно? - На основании чего, вы же на ОСНО? Являетесь плательщиком НДС, следовательн ос свммы реализации должны выставлять НДС.

Olga84
Постоянная ссылка #

а то, что при международных перевозках компании имеют право на 0% ндс, это не наш случай?

почему мы не можем этим воспользоваться, ведь там вроде неважно импорт или экспорт, главное, чтобы один из пунктов отправления/доставки был не Россия. 

Если продавать или заупать товар, то да. А при международных перевозках вроде иначе

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение