Муж ИП(грузоперевозки) Заявление на патент не прошло, не та форма (отправляли письмом). Уведомление...

Елена_Д
Постоянная ссылка #
  1. Муж ИП(грузоперевозки) Заявление на патент не прошло, не та форма (отправляли письмом). Уведомление об отказе когда пришло, то уже муж работал. Получается автоматом перевели на Осно. А ещё, как назло, поступления за работу с того года пошли на счёт.В итоге на счёте с января оплата за 3 рейса, но все без НДС. (сумма приличная для нас) На патент подали новое заявление(будет с 11 февраля) То есть до этой даты Осно. Что теперь делать? Получается платить и налог и НДС надо? Но он же без НДС выставлял счета. 
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Когда зарегистрирован ИП? Уведомление на УСН не подавали, почему? Надо было подать на 2022 год. Если продолжите работать, то обязательно подавайте на 2023 год, чтобы избежать таких неприятностей. В прошлом году был патент?

В принципе, можно было бы рискнуть и подать заявление на получение патента, нарушив срок в 10 рабочих дней. Поводом для отказа это не является и налоговики часто идут на уступки и выдают патент. Но это не решает проблему поступлений в январе.

Можете получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, если вы зарегистрированы ранее, чем 3 месяца назад и ваша выручка не превысила 2 млн. рублей. С подачей уведомления об освобождении вы уже опоздали, но практика складывается так, что все равно освобождают даже при подаче с опозданием.

За поступления до даты получения патента придется платить НДФЛ, тут без вариантов. И отчитаться по итогам 2022 года по форме 3-НДФЛ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение