Наше предприятие вовремя не подтвердило полномочия директора (учредитель и единственный работник в...

Вопрос по теме Штрафы за 6-НДФЛ и ЭЦП
Галина Павловна
Постоянная ссылка #
День добрый. Наше предприятие вовремя не подтвердило полномочия директора (учредитель и единственный работник в ООО). Налоговая отказала в приеме всех деклараций за 3 квартал, затем блокирован расчетный счет. Теперь получаем Акты о штрафах: непредоставление 6-НДФЛ своевременно. Хотя попытки отправить были зафиксированы оператором.Ждем штрафы и по другим налогам (НДС, страховые взносы и т.п.).
Правомерны ли требования налоговой о выставленных штрафах, если отключены каналы связи самой налоговой?.
Т.е. мы должны быть наказаны за просрочку продления полномочий директора и за все не предоставленные декларации одновременно?  
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Первая ремарка: у вас большая численность и обязанность сдавать все отчеты только в электронном виде?

Вы получаете штрафы не за просрочку продления полномочий, а за несвоевременно сданные отчеты. Это полностью соотвествует положениям Налогового кодекса. Вы сами пишите, что не подтвердили вовремя полномочия. Это же не неожиданная ситуация, вы могли бы позаботиться об этом ранее, то есть это полностью ваша вина. Впрочем, никто не мешает вам ходатайствовать о снижении штрафов на основании смягчающих обстоятельств, тем более, что их список открыт и у вас есть подтверждения попыток отправить отчетность вовремя. Если уплачены налоги вовремя, то там и штрафы-то минимальные.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение