Читала про единый платежный документ, как считаете, стоил ли пользоваться таким упрощением? Или...

Мария Лабутенко
Постоянная ссылка #

Добрый день. Читала про единый платежный документ, как считаете, стоил ли пользоваться таким упрощением? Или лучше не испытывать судьбу?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Мое личное мнение: пока не обяжут (вроде как к июлю обещают) - подопытным кроликом выступать не стоит.

Потом, я смутно представляю себе НДФЛ совместно с остальными налогами.

Тут писали про переброс между КБК - это очень сложно сделать (если не невозможно совсем)

 

Мария Лабутенко
Постоянная ссылка #

меня интересует вот этот единый налоговый платеж для ИП, который новый с 22 года. Я так понимаю нужно подать на него заявление до апреля. Вот хочу решить стоит это делать или нет :)

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я сама пока этим пользоваться не буду и своим клиентам пока не советую. Но, если честно, тонкости этого платежа я еще не изучала досконально. Сейчас с уплатами взносов и УСН/патентом можно "играть",  не переплачивая в бюджет и верно распределяя. Одному своему клиенту вот только недавно расписала стратегию уплаты взносов, чтоб ни одной лишней копейки по патенту в бюджет не ушло. Сомневаюсь, что налоговики будут столь же тщательно подходить к данному вопросу и грамотно распределять уплаты. Впрочем, надо для начала детально изучить новые правила, но пока мое мнение таково.  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух и автор вопроса: я ещё задумалась над тем, как это вообще возможно реализовать?

Кто это придумал - вообще соображал, что делал?

Во-первых,сроки уплаты для каждого налога - свои. Взять хотя бы прибыль, НДС и СВ: 25, 28 и 15 - уже несовпадение. Непонятки с НДФЛ и НДС НА - налоги со статусом 02. Причём, с НДФЛ и по срокам отдельная песня и по правилам зачёта переплат ( недавно были здесь дебаты на тему НДФЛ по зачёту НДФЛ - у меня бух по зп так же ошиблась, ждём ответа от налоговой, а суммы у нас очень приличные)

При всем этом повторюсь. В периодике постоянно пишут о том, что всех обязуют перейти на эту систему, апеллируя это тем, что это все для нас, чтобы мы не запутались.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение