В 2022 году страховые взносы нужно рассчитывать учитывая новый МРОТ. В 2022 году – это сумма 13 890...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В 2022 году страховые взносы нужно рассчитывать учитывая новый МРОТ. В 2022 году – это сумма 13 890 руб. Пониженные тарифы субъекты МСП могут применять не ко всем выплатам в пользу физлиц, а только к той их части в месяц, которая превышает федеральный МРОТ, действующий с начала года.
Для льготного тарифа нужно быть в реестре субъектов МСП. Начать применять пониженный тариф можно с 1-го числа месяца, в котором сведения о фирме или ИП внесены в реестр МСП. Поэтому, если Ваша фирма только зарегистривана - проверьте ее наличие в реестре МСП, иначе можно неправильно начислить СВ, потом заплатите пени.

МСП платят страховые взносы так: с зарплаты в размере МРОТ ставка составляет 30%; всю остальную часть (выше МРОТ) нужно облагать по ставке 15%. Ставка 15% распределена так: взносы на ОПС – 10% (как с выплат в рамках предельной величины, так и со сверхлимитных выплат); взносы на ВНиМ – 0%; взносы на ОМС – 5%. Для расчета взносов нужно брать федеральный МРОТ на начало года. Кроме того, что нужно помнить о пределах выплат, на которые распространяется фиксированная ставка взносов (с превышения пределов нарастающим итогом пр каждому сотруднику взносы исчисляют по ставкам: ОПС 10%, ФСС - 0%, ФОМС - 5,1%

1 млн 565 тыс. рублей, по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1 млн 32 тыс. рублей.

Если не все понятно - распишу на примерах.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение