В этом году впервые открыл ИП и выбрал УСН для ведения бизнеса по организации празников...

Нади
Постоянная ссылка #

Добрый день.  В этом году впервые открыл ИП и выбрал УСН для ведения бизнеса по организации празников (регистрация проходила  в Москве). Еще хочу заниматься прокатом оборудования ( музыкальное, световое ) и хочу взять патент , но в МО. Возможно ли вести такие деятельности в разных регионах? Как при соамещении псн и усн применяются налоговые каникула , я использую ставку ноль по обеим системам?Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Вы вполне можете применять УСН, где угодно, и при этом применять патент в Московской области, вернее на той территории, на которую выдан патент. Необходимо будет вести раздельный учет.

2. Налоговые каникулы для ИП на УСН в Москве не предусмотрены. 

3. В Московской области налоговые каникулы для новых ИП есть. Вид деятельности - услуги проката - относится к льготируемым, поэтому по патенту вы можете применять нулевую ставку. Но тут есть нюанс, на мой взгляд. В законе Московской области сказано, что нулевая ставка применяется по видам деятельности - бытовые услуги населению. Услуги проката входят в эту категорию. Кто будет вашим клиентом? Если юридические лица, полагаю, могут возникнуть проблемы. 

Нади
Постоянная ссылка #

Спасибо за срочный ответ.

-Я рассматривал эту сферу и ,как социальную, тк мои клиенты это и физики и юрики, берут в прокат для организации форумов, банкетов , местная администрация города - для организации мероприятии различного характера.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы можете рассматривать вашу деятельность, как угодно. Важно, что говорит об этом закон. А закон Московской области говорит о том, что в контексте применения нулевой ставки по ПСН к производственной и социальной сфере ваш вид деятельности не относится. А относится он к бытовым услугам населению. Поэтому я не сомневаюсь, что вы можете применять патент по услугам проката и сдавать в прокат как физлицам, так и юрлицам. А вот в том, что вы можете применять нулевую ставку по патенту и сдавать юрлицам оборудование, я сомневаюсь. Но и 100% утверждать, что так точно нельзя - не берусь. Я бы на вашем месте задала официально данный вопрос налоговой и действовала, исходя из их ответа. 

Нади
Постоянная ссылка #

1.Спасибо , решил не брать патент на прокат .

2.Если я занимаюсь техническим оснащением мероприятий вкл световое и музыкальнон оборудованием , то я могу открыть патент на вид деятельности ,,организация обрядов ( свадеб, юбилеев ),,? Это не прокат , я именно ввезд на место мероприятия со своим оборудованием , установка, отладка , монтаж-демонтаж , услуги ди-джея 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, можете взять такой патент. Это, по-моему, более соответствует тому, чем вы реально занимаетесь. В остальном - все то же самое, что и по прокату. Заниматься этим можно только на той территории, где будет выдан патент, ну и нулевая ставка на тех же условиях.  

Нади
Постоянная ссылка #

Апредмет договора может звучать как ,, техническое оснащение мероприятия вкл световое и музыкальное оборудование? К договору будет приложение , где все детально расписано для заказчика ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В принципе, почему нет, что вас смущает? 

В договоре или в спецификации, приложении надо расписывать все максимально детально и понятно. 

Нади
Постоянная ссылка #

Смущает, что не звучит, как вид деятельности согласно патенту, не будет ли проблем с налоговой? Да у меня будет все раскрыто детально для заказчика.

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю, что патент "в том числе музыкальное сопровождение" и "музыкальное оборудование" позволяет сделать вывод о соответствии одного другому.

Во-вторых, ваш договор налоговая увидит, только когда вы или ваши контрагенты его предоставят. 

В-третьих, если возникнут вопросы по патенту, то их зададут вам, а вы уже можете предоставить договор со всеми приложениями, где будут расписаны ваши услуги конкретно, а они подходят к "музыкальному сопровождению", если уж и ди-джей и все прочее ваше. 

Нади
Постоянная ссылка #

Добрый день. Открыли патент под 0% на обрядовые услуги, тк планировали работать с физиками. Но на р/с пришли деньги от юрика (руководство не согласовало этот момент в бухгалтером ). Данная сделка необходима , поэтому понимаем , что слетаем с каникул. Что делать с патентом, выдадут новыйСообщить налоговой, что работаем с юриками тоже ?Сам патент от 4 февраля, на срок 10 фев по 31 дек 2022. Поступления от юрика было 11 фев и 24 фев. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение