Марина Бух, спасибо! Вероятно, что-то подобное и произойдет. Придется искать консенсус с налоговой....

Росомаха
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо! Вероятно, что-то подобное и произойдет. Придется искать консенсус с налоговой. Еще раз спасибо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
С 1 октября 2020 года в силу вступили положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Например, за счет излишне уплаченного налога на прибыль (федеральный бюджет) можно погасить недоимки или штраф по налогу на имущество организаций или транспортному налогу (региональный бюджет).   - Кроме того, согласно данному нововведению, при зачете налогов не будет иметь значения — к какому виду относится тот или иной налог. Если внимательно прочесть эту тему, изменения а законодательстве касаются и НДФЛ в том числе
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Извиняюсь за дезинформацию. Данная норма не касается налоговых агентов.

Однако если налоговый агент ошибочно перечислил излишние суммы налога из собственных средств, то зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Налоговый агент может подать заявление о возврате денег. Обратите внимание: чтобы вернуть переплату, необходимо не иметь недоимки также по любым налогам (пеням, штрафам). Если у вас есть задолженность по другим федеральным налогам, пеням или штрафам, инспекция должна осуществить зачет самостоятельно.

Срок подачи заявления о зачете в налоговый орган – три года со дня уплаты налога в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ). Вместе с заявлением нужно представить документы, которые подтвердят наличие переплаты (письма УФНС РФ по г. Москве от 27.10.2020 № 19-19/164537@, ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@).
НО!!! это очень большой и тягостный процесс, т.к. доказать именно переплату, а не излишнее удержание придётся с предоставлением регистров 2ндфл, а то и пройти выездную проверку.

Наверное, все-таки проще поступить как сказала Марина бух

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение