Ситуация такая - 2 детей, есть наша семейная квартира 60 кв.м. в общей совместной собственности на...

ИринаВА
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ситуация такая - 2 детей, есть наша семейная квартира 60 кв.м. в общей совместной собственности на меня и мужа. У мужа есть родительская квартира - оформлялась в 90 х годах по приватизации на их семью. 60 кв.м. Итого : 5 собственников - его родители, он, сестры. Тоже общая совместная собственность. Соцзащита и ответ из Минтруд отказывает по причине того, что фактически доли не выделены, и как бы у него неизвестно какая доля. И они к нам в семью считают всю родительскую квартиру, и получается превышение по метражу. Я в налоговой выяснила, что есть статья 245 п.1 ГК РФ, что по ней доли считаются равными, и налог они мужу выставляют за 1/5 долю. Соцзащита упирается в то, что доли надо выделять, тогда они ту квартиру считать не будут. Можно ли как то ещё повлиять на то, чтобы пришло одобрение?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как я понимаю приватизация была, когда Вы уже в браке были. В части приводимой Вами статьи:

Название статьи: Определение долей в праве долевой собственности

"1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными."

Где тут хоть слово про общую совместную собственность?

Выделяйте доли.....

 

 

ИринаВА
Постоянная ссылка #

Нет, приватизация была когда муж был ещё ребенком. 

Я читала статью, но налоговая на этом пункте статьи  делает объяснение того почему она учитывает мужу долю 1/5, и начисляет налог с этой доли.

valentina123
Постоянная ссылка #

Встречала на практике аналогичную ситуацию в Московской области. Только там было так: мать разведена с мужем, у них 3е детей и 2 квартиры. Квартиры после развода не разделили и они обе в совместной собственности, был использован маткапитал, но доли детям не выделели. Так вот  матери долю мужа соцзащита тоже защитала как ее. То есть они не видят типо, что есть его доля там. И из-за этого идет превышение по долям. 

Много жалоб мы написали, но ничего не сработало. Выделили доли (заняло примерно месяц-полтора) и подали заново на пособие. Пособие одобрили smile.

При этом пособие для одиноких родителей в пенсионном фонде ей одобрили сразу. Без всякого выделения долей. Хотя по факту ограничение по площади стоит одинаковое для обоих пособий wall

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение