Сегодня получили из налоговой уведомление, выписано на нас, с входящим номером. Но только первая...

Вопрос по теме Уведомление из ИФНС
L.O.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Сегодня получили из налоговой уведомление, выписано на нас, с входящим номером. Но только первая страница, продолжения нет), пишут, что на основании ст. 32 НК выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении налогового законодательства. Речь о декларации по прибыли за 2017 год, там в стр 400 приложения 2 к листу 2 стоит сумма расходов ( и всего-то 2500 р), которая выявлена в 2017 году, но относится к 2016 и которая привела к переплате налога в 2016 году. А вот за 2017 год - убыток. Вот не знаю как реагировать на это уведомление? что там на втором листе - не известно...и что стоит предпринимать??
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А получили как? По почте? Копируйте все и пишите налоговой письмо: " Первый лист получен, а дальше что?". Шлите официально или завезите подайте под штампик. И ждите ответ. С подробностями.
L.O.
Постоянная ссылка #
Получили по ТКС, отправлять квитанцию о получении там не требуется. Т.е. просто как неформализованное письмо пришло
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Звоните в отдел камеральных проверок, выясняете, кто камералит Вашу прибыль, связываетесь с ним и спрашиваете, что с остальными листами требования. Везде люди сидят, где-то что-то недодали, недопечатали, недополучили - бывает. А раз требование есть, отвечать на него все-равно придется. Я бы для начала без официальных писем пообщалась, а дальше - по ситуации.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Однажды, в моей практике была такая ситуация: я подготовила отчеты за две организации (ИП и ООО одного учредителя) и директор сам поехал на почту их отправить в налоговую. Но, конвертов не было, был один какой-то помятый. Я его сначала подписала, но потом решила его выбросить.
Но, директор же адресов на память не знает, как остальные сотрудники, поэтому мятый конверт поехал с ним на почту как образец.
Результат: отправлены три письма. Два как положено, и мятый, пустой, незаклеенный конверт.

Из налоговой мы получили комиссионный акт, что в письме таком-то вложений не было.

Может быть и вам надо поступить подобным образом, если на контакт по телефону не пойдут. Напишите, что получена часть уведомления, из которой не ясно то-то и то-то.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, пойдут они на контакт по телефону - это их косяк...
L.O.
Постоянная ссылка #
Спасибо всем, что приняли участие в моем вопросе! Скажите, пожалуйста, я знаю в принципе, что нельзя заявлять расходы прошлых лет в настоящем периоде, где убыток. Просто сумма такая смешная, не хотелось ковырять 2016 год..Да и налог переплачен. Как вы думаете, придется все же пересдавать 2016 год, включив туда эти расходы? ПС: сегодня буду дозваниваться до них в любом случае
Светляк
Постоянная ссылка #
Обнаруженные в текущем году расходы предшествующих лет обычно именуются как «убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде».
Расходы прошлых периодов, выявленные в отчетном периоде, будут признаны убытками прошлых лет, только если они не являются ошибками. Это значит, что возникновение таких расходов или уменьшение доходов связано с появлением новых обстоятельств, о которых налогоплательщик ранее не знал.

К примеру, в прошлом году организация продала товары и признала выручку по налогу на прибыль, а в этом году обнаружился их брак и товары были возвращены бывшим покупателем. Уменьшение выручки – это и есть убыток прошлого года, который выявлен в отчетном году и о котором в момент отгрузки продавец не знал (Письмо Минфина от 25.07.2016 № 03-03-06/1/43372).

При расчете налога на прибыль убытки прошлых лет учитываются в составе внереализационных расходов текущего года (п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 265, п. 1 ст. 272 НК РФ).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение