Начну с оплаты страховых взносов. Да, вы можете их оплатить до закрытия ИП (а правильнее снятия вас...

Вопрос по теме Закрытие ИП1
olkos2002
Постоянная ссылка #

Начну с оплаты страховых взносов. Да, вы можете их оплатить до закрытия ИП (а правильнее снятия вас с учета в качестве индивидуального предпринимателя). Но, дата закрытия будет известна только после того, как вы получите уведомление о снятии с учета. И она не будет той же, когда вы подали заявление. У налоговой есть на это пять рабочих дней. 

Оплатить страховые взносы вы можете и потом, как физическое лицо. При закрытии счета ИП банк перечислит остаток средств на указанные вами счета. И распоряжайтесь им как физическое лицо. Долги ИП никуда не исчезают, физическое лицо отвечает по ним личным имуществом. 

Кстати, закрытие расчетного счета в ваших интересах. Нигде не прописано, что вы его обязаны закрыть. Но, пользоваться им в личных целях вы не сможете, а комиссию банка никто не отменял.

После того, как вами будут получены документы, подтверждающие снятие вас с регистрационного учета, нужно будет в течение пяти дней сдать налоговую декларацию за январь.

Да, еще, если у вас был кассовый аппарат, его тоже нужно снять с учета!

Я бы посоветовала вам произвести сверку по налогам, чтобы обезопасить себя от каких-нибудь всплывших через три  года долгах.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Подскажите, правильно ли я поняла, что если я получу документы , где будет указана дата закрытия ИП, то я уже не смогу оплатить страховые взносы со своего расчетного счета ИП? Просто изначально я думала сделать так: подать заявку на прекращение деятельности, дождаться получения документов о закрытии ИП, потом сразу же оплатить страховые взносы за конкретный отрезок времени в январе, и после этого закрыть расчетный счёт?

Если я до закрытия ИП оплачу страховые взносы за январь, то переплату потом можно будет вернуть, если дата закрытия окажется ранее последнего дня января?

А также остаток денежных средств с расчетного счета ИП я планировала заранее перевести на свой счет физ лица. Я ведь могу закрывать расчетный счет с отсутствием денег на нем?

По поводу сдачи декларации за январь : читала на сайте налоговой, что ее можно подать не позднее25 го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло закрытие ИП. Или я неверно поняла?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение