ИП находится на ЕНВД розничная торговля, решил заняться дополнительно грузоперевозками, и с момента...

Вопрос по теме ЕНВД
Vena
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП находится на ЕНВД розничная торговля, решил заняться дополнительно грузоперевозками, и с момента когда начал заниматься ими начал отчитываться, а заявление на постановку ЕНВД грузоперевозки не писал. Правильно ли это? И как теперь быть? Отчетность была, налог платили! Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Существует мнение, что подавать заявление повторно в вашем случае не требуется, так как на учет встает налогоплательщик, а не вид деятельности. Но разделяет ли эту точку зрения местная ИФНС - вопрос. Хотя в п. 39 Постановления Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. N 5 такой подход официально подтвержден,
судебная практика неоднозначна, есть решения в пользу налогоплательщика, есть нет.
Максимум что светит, как мне кажется - штраф 10 000 руб. за непостановку на учет и 40 000 руб. за работу без регистрации по ст. 116 НК РФ, хотя его обоснованность под вопросом. Письмо ФНС от 29 марта 2016 г. N СА-4-7/5366 подтверждает данную позицию налоговиков.

Можно попробовать подать второе заявленные сейчас, результат предугадать сложно.
Vena
Постоянная ссылка #
Большое спасибо.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Начну с того, что на учет по ЕНВД ставится не конкретный вид деятельности, а налогоплательщик. И если вы уже стоите на учете как плательщик вмененного дохода, до дополнительно заполнять форму ЕНВД-2 не обязательно.
Вот, кстати сноска из Титульного листа формы: «<1> Индивидуальный предприниматель также вправе сообщить по настоящей форме о каждом виде предпринимательской деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в Заявлении, а также об изменении сведений, ранее сообщенных в Заявлении».
Читаем: «вправе сообщать» как «не обязательно».
Теперь о ваших грузоперевозках поконкретнее. Вписан ли соответствующий код ОКВЭД в ЕГРИП?
К тоже налоговой относится место предоставление услуг по грузоперевозкам?
Если вы два раза ответили «да», то все в вашей ситуации нормально. Работайте спокойно.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Не совсем согласна с Сергеем сегодня. Что значит «штраф 10 000 руб. за непостановку на учет и 40 000 руб. за работу без регистрации»? Я так понимаю, что организации состоит на учете в ИФНС. И если все соответствующие ОКВЭДЫ на месте, то никаких штрафов ни за что быть не должно!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 чисто логически я на вашей стороне. Но вы же понимаете, что зачастую логика ФНС далека от рационализма и направлена на пополнение бюджета любым и средствами. Я не отрицаю ,что возможно, в том регионе где работает вопрошающий ИФНС придерживается Вашей точки зрения.
А что если нет? Тогда имеем опять же возможность суда, с до конца не понятным результатом. Аргументы ваши можно в суде привести и там сидят адекватные люди, но сказать с уверенностью, что решение будет на 100% в пользу налогоплательщика нельзя. Хотя думаю процентов на 90 можно))).
Поэтому и ответ я постарался дать аккуратный, я в отличие от Вас не уверен на 100% в том что негативных последствий для спрашивающего совсем не будет и рассматриваю все возможные варианты.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Это хорошо, если налоговая будет одна и та же. А если разные? Ведь по розничной торговле надо вставать на учет в качестве вмененщика по месту осуществления деятельности, а по грузоперевозкам, если я не ошибаюсь, по месту регистрации ИП. Вот тут уже проблемы в виде штрафов точно вырисовываются. И почему-то мне кажется, уже заставят отчитаться по общему режиму с расчетом НДФЛ и НДС, штрафами за несдачу деклараций и штрафами и пенями за неуплату налогов.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение