На налоговые каникулы может рассчитывать вновь зарегистрированный ИП со дня регистрации в течение...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На налоговые каникулы может рассчитывать вновь зарегистрированный ИП со дня регистрации в течение двух налоговых периодов. Вы когда зарегистрированы? УСН также подпадает под действие налоговых каникул. Патент только для налоговых каникул? Да и на розничную торговлю не распространяются налоговые каникулы. Не очень понимаю вашу мотивацию. Можно, конечно, купить патент на розницу, но тут надо по цифрам считать, что выгоднее. Не факт, что УСН 15% при рознице будет хуже патента.

Олеся10
Постоянная ссылка #

   Зарегистрировались в 2021 г. Именно по УСН хотим использовать налоговые каникулы. Переживаем, что налоговая может придраться к покупкам и перепродажам, поэтому и думаем, покупать ли патент на розницу. Т.е. совмещать две системы налогообложения.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Поняла вашу мысль.

В п. 4 ст. 346.20 НК РФ сказано, что нулевую ставку можно применять, если доля доходов от реализации при осуществлении видов деятельности, по которым применяется 0 ставка, должна быть не менее 70% в общей массе доходов.

Закон Ставропольского края ничего об этом не говорит, поэтому следует ориентироваться на накологовый кодекс.

Иными словами, если доходы от производства мебели у вас не менее 70 %, а остальное - продажа, то можете применять 0 ставку, претензий быть не должно.

Олеся10
Постоянная ссылка #

 Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение