Да, доход от продажи автомобиля будет учтен в общий доход при сопоставлении с критерием...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, доход от продажи автомобиля будет учтен в общий доход при сопоставлении с критерием нуждаемости. Считать его будут в декабре 2020 года, и по месяцам распределять не будут.

Витаминка
Постоянная ссылка #

Тоесть мне посчитают полную сумму от продажи?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да. Даже если автомобиль был куплен за сумму гораздо большую суммы продажи... Таков закон, увы. Это при подаче 3-НДФЛ учитывается сумма покупки или стандартный налоговый вычет, уменьшающие налогооблагаемую базу порой до нуля. И имеет значение срок владения автомобилем... А при расчете дохода для получения пособия, все эти обстоятельства опускаются.

valentina123
Постоянная ссылка #

Подождите, подождите. Для пособия от 0 до 3х вообще продажу автомобиля в доход не должны брать. И в большинстве регионах ее действительно не учитывают.

Но там в законе есть оговорка, что идут в расчет среднедушевого дохода доходы по договорам гпх, а продажа авто оформляется также договором гпх. Из этой нормы его могут приплюсовать в доход. На пракитике, если честно, не сталкивалась с тем, чтобы кому-то продажу авто считали в доход для пособия до 3 лет.

Но даже если так, то сумму дохода от авто будет делиться на 12 месяцев  2020 года и в доход вам попадет всего пару месяцев. Норма такая:

"5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период."

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение