До брака бывший муж приобрел строящуюся квартиру по ПДКП в ипотеку (мы ее покупали вместе, но были...

МаринаНестерова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. До брака бывший муж приобрел строящуюся квартиру по ПДКП в ипотеку (мы ее покупали вместе, но были не расписаны). В браке была погашена бОльшая часть ипотеки (у меня на руках график погашения ипотеки и платёжки от лица бывшего мужа, но отсутствуют несколько штук). Свидетельство на его имя было получено в марте 2016 года. Брак был с марта 2013 по декабрь 2017 года. По решению суда, при разделе имущества по мировому соглашению, мне досталась эта квартира. У меня 5 летний ребенок. Собственность я оформила в январе 2018 года на себя. В мае 2018 года я продала эту квартиру и купила в июне 2018 года без ремонта 2х комнатную и строящуюся однокомнатную. Считается ли эта квартира моим доходом? Какой расчет налога ко мне применим? Я почитала, что возможны два варианта: с использованием вычетов за продажу и покупку жилья или с уменьшением налоговой базы на сумму потраченных денежных средств на приобретение. Кадастровая стоимость выше, чем сумма продажи, но сумма продажи больше, чем кадастровая стоимость умноженная на 0,7. Никакими вычетами я не пользовалась. Возможна ли рассрочка уплаты налога до совершеннолетия ребенка, так как у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, алименты отец выплачивает минимальные по закону? Спасибо. 


Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сумма с продажи квартиры будет вашим доходом, так как вы официально владеете ею с 2018 года. Платил фактичски ваш бывший муж, поэтому, как мне кажется доказать, что вы несли расходы не получится. Но так как вы не пользовались вычетами, то вы можете воспользоваться в том числе имушественным вычетом по приобретенному жилью в пределах 2 000 000 руб. (кредит я так понял вы не брали).
Тогда ваш доход = посутпления от продажи квартиры - вычет по расходам на покпку новых квартир но в пределах 2 000 000 руб.
Если разница будет с +, то придется заплатить налог по ставке 13%.
Светляк
Постоянная ссылка #
Расходы можно попробовать заявить на том основании, что все доходы и расходы в браке (За некоторым исключением) - это совместные расходы. Другое дело как был оформлен переход права собственности от бывшего мужа к Вам?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение