Покупаю в браке квартиру в новостройке, на этапе котлована. Срок строительства и сдачи в...

Оптимист86
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Покупаю в браке квартиру в новостройке, на этапе котлована. Срок строительства и сдачи в эксплуатацию дома 3 года. Как я понимаю, по новым законом срок владения недвижимостью начинает исчисляться с момента полной оплаты квартиры. То есть, я оплатив 100% стоимости, сразу становлюсь ее собственником.

Через месяц хочу подарить эту квартиру своей жене. Правильно ли я понимаю, что при этом я не плачу налоги и жена не платит налоги? 

Далее через три года, когда дом будет сдан, жена будет продавать эту квартиру. Будет ли она платить налоги с продажи этой квартиры?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Через месяц хочу подарить эту квартиру своей жене. Правильно ли я понимаю, что при этом я не плачу налоги и жена не платит налоги? 2  И  "Покупаю в браке квартиру в новостройке, на этапе котлована." - вот тут есть противоречие. Намекну - совместная собственность (СК РФ). Как вариант - сначала на основе брачного конктракта оформите это жилье в единоличную собственность. Потом пробуйте дарить. Но я не понимаю смысла этих сложностей. Если она хочет оформить жилье только на себя, просто заключите брачный контракт.

Далее через три года, когда дом будет сдан, жена будет продавать эту квартиру. Будет ли она платить налоги с продажи этой квартиры? - только если для нее это будет единственным жильем. Опять не понимаю смысла этих манипуляций - не платитбь налог? Так у Вас вычет будет в размере вложений в строительство.

 

 

Оптимист86
Постоянная ссылка #

Да, хочу купить квартиру в новостройке которая строится будет 3 года и возможно (если передумаем переезжать) продать сразу после ввода в эксплуатацию. При этом максимально сократить налоговое бремя для семьи. Есть варианты?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обычный вариант не платить налог используйте вычет при продаже, в сумме вложений в строительство, спокойно и по закону.

Всю ситуацию оценить сложно, но как мне видится, даже ваше дарение не сделает для Вашей жены это жилье единственным и будет действовать период 5 лет для вывод из-под налогообложения в полной сумме.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение