Я ИП система НО УСН 6%(розничная торговля обувь), у меня с продавцами (они тоже ИП, отчитываются...

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Я ИП система НО УСН 6%(розничная торговля обувь), у меня с продавцами (они тоже ИП, отчитываются сами за себя как УСН 6%) заключен агентский договор на оказание услуг по продаже ассортимента. В данный момент в кассах кассир указан кто продает по факту (продавец по агентскому договору). Налоговая раз в квартал присылает требование о том, что по онлайн-кассам проходят "кассир" (ФИО по агентскому договору) и  я не отчитываюсь и не оплачиваю НДФЛ и страховые взносы, что это трудовые отношения. Будет ли правильным, если указать в строке кассир "кассир 1" или "кассир 2"? Или как правильнее сделать, чтобы налоговая не придиралась? Спасибо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Должность и ФИО лица, производившего расчёт с покупателем - обязательный реквизит чека.

Если у Вас указаны в чеках ИНН и наименование Ваши, то претензии налогового органа обоснованы (должность - уже привязка к трудовым отношениям)

Почему Ваши агенты не пробивают чеки от своего имени, если именно они производят расчёт? У них нет своей ККТ, и они переложили эту функцию на Вас как на продавца? Лично Вашей участия в расчётах с покупателями нет (исходя из Ваших слов)

Какую цель Вы преследовали, разделяя на кассиров: исчисление расчета агентского вознаграждения?

 

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

У агентов нет ККТ! Чеки на нашей кассе агенты пробивают на свое имя!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

от чьего имени чеки? Кто указан В качестве получателя:

ИП Петров (владелец магазина)? Полагаю, что так.

У Вас наемного персонала нет - так?

При этом в качестве лица, произведшего расчёт, стоит "Кассир Курочкин А.П."?

Это подразумевает под собой, что эта Курочкина - Ваш сотрудник.

Видимо, Вам придётся перенастраивать ККТ, чтобы внизу получатель совпал с тем, кто расчёт произвёл.

В этом есть минусы: Вы не сможете сопоставить сумму выручки по чекам с выручкой по кассирам при необходимости в этом.

 

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Вы, все правильно думаете! В чеке все реквизиты владельца магазина ИП. В качестве лица произведшего платеж стоит ФИО кто произвел продажу(ИП по агентскому договору). В чеке ведь и должна стоять ФИО того, кто продал! Или это будет неправильно!?  Агентский договор с ИП заключили для того чтобы уменьшить расходы по налогам с ФЗП. Получается, если я (ИП) заключил агентский договор с ИП, агент должен приобрести ККТ и открыть свой р\сч для проведения платежа, а потом рассчитаться со мной? Или я не правильно понимаю?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение