Платить сразу не нужно. Налог необходимо уплатить по своему месту жительства и не позднее 15 июля...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Платить сразу не нужно. Налог необходимо уплатить по своему месту жительства и не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором вы и выиграли что-либо. То есть если выиграли в 2016 году, то заплатить НДФЛ за этот приз нужно до 15 июля 2017 года.
Вопрос - ставка налога.
В настоящее время налог на выигрыш в лотерею в России составляет 13%. Об этом написано в 23 главе НКРФ. А именно там сказано следующее

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А налог в размере 35% необходимо платить в случае…

…получения любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

То есть, если вы выиграли в обычную лотерею, то платите 13%. Выиграли миллион, заплатите 130 000 рублей. Выиграли два миллиона — 260 000 руб. и т.д.
А вот если выиграли в розыгрыше в ТВ-передаче, в акции магазина, в викторине журнала или т.п., — платите 35% от денежного выигрыша или 35% от рыночной стоимости приза.

К первому я бы Ваш случай не отнесла. Но и по второму случаю сомнения. Что за конкурс такой администрация города проводила?
Tatyana.Vinogradova@vk.com
Постоянная ссылка #
Конкурс проводила администрация среди субьектов малого и среднего предпринимательства "Лучшее новогоднее и рождественское оформление предприятий потребительского рынка" Я ИП на УСН 6 %.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Извините, но Вы так задали вопрос, что не спроси Вас Сергей - мне бы и в голову не пришло, что речь не об НДФЛ идёт.
Конечно, это предполагалось, но обычно авторы уточняют в вопросах.
Давайте тогда уточнять подробности: денежные средства поступили к Вам на расчётный счёт ИП? Каково там назначение платежа?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И ещё момент.
Грантами признаются денежные средства или иное имущество, в случае если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:

- гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физлицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными компаниями и объединениями по правительственному перечню на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта, охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод человека;

- гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.

Таким образом, лишь при соблюдении этих условий грант, полученный в рамках целевого финансирования, организация может не включать в базу по УСН.
Tatyana.Vinogradova@vk.com
Постоянная ссылка #
Извините пожалуйста, что некорректно задала вопрос первоначально. Да денежные средства поступили на расчетный счет ИП и в назначении платежа указано предоставление гранта в соотв. с постановление
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Предполагая, что Вы недопечатали, я опасаюсь, что Ваше вознаграждение не подходит под понятие "грант".
Грант подразумевает под собой целевое финансирование (см. выше) со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Письмо Минфина РФ от 11.11.2011 N 03-11-11/28 - как раз со схожим вопросом. Там сказали включать во внереализационные доходы и облагать по УСН. Причина - нет администрации в перечне некоммерческих организаций, которые раздают гранты и кроме того отчетности никакой по использованию средств у вас не будет.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, думаю, определяющим фактором будет отсутствие отчёта об использовании средств.
Автора можно просто поздравить с тем, что выиграла конкурс (наверняка, не без заслуг), но уплатить единый налог с этого выигрыша всё-таки придётся.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение