Коллеги. Помогите разобраться и по возможности предоставить развернутую информацию . На сегодняшний...

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте коллеги.

Помогите разобраться и по возможности предоставить развернутую информацию .

На сегодняшний день я как самозанятый снимаю в помещении парекмахерской - кресло парикмахера. С этого года меня поставил арендатор в известность что хочет заключить со мной новый договор аренды. В договоре аренды прописаны права и обязанности сторон но что интересно плата за месяц в договоре составляет 3000 рублей, но на самом деле условная плата 10.000 рублей в месяц. К тому же я по договору являюсь и материально ответственным лицом запомещение и находящееся в помешении оборудовании. Я просто не могу помять что за финансовое ход происходит со стороны арендодатель, по договору одна сумм в реали другая к тому же никакого чека тоесть финансового документа что я вообще уплатил аренду за месяц мне не дают. Что делать в такой ситуации куда при необходимости лбратиться за помощью и проверки действий арендодателя на законность если пойдет конфликт. За ранее благодарю, если в чате есть сотрудники надзорных ведомств то ваш совет для меня очень важен.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В договоре - 3 000, в реалиях - 10 000. Значит, разница в  7 000 идет мимо государственной кассы, то есть с этой разницы налог не уплачивается. это самое очевидное. А уж какие истинные мотивы - можно только гадать.

Более того, возможно и с 3 000 не платятся налоги. Вы платите наличкой? Арендодатель ИП или организация? Если ИП и применяет патент, то чек он может не выдавать, но должен выдать любой иной документ, подтверждающий оплату. Если он не применяет патент, то должен выдать кассовый чек при получении от вас оплаты.

Может, есть смысл задать эти вопросы арендатору?

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

Да я плачачу наличкой, 

 

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

арендодатель является ИП, я просто не могу понять как так происходит что арендодатель платит налог за аренду со всех лиц например 15 тыс рублей, если такая сумма не вкладывается в уме неужели налоговая не видит тот факт что сумма занижена , Дайте ваш совет в какое ведомство обратится если пойдет конфликт. И подскажите на мне это может как то отразится ведь по сути я сам пособник этой схемы 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что значит, налоговая не видит? Чтобы убедиться в том, что налоги занижены, необходимо провести проверку и доказать, что налоги занижены. Полагаю, что налоги занижает плюс/минус 90% бизнеса. Вы думаете налоговая "бегает" за каждым ИП? Это экономически невыгодно.

Давайте даже прикинем. Допустим, он на УСН 6% и платит с 3 000, а не с 10 000. 6% от 36 000 (в год) = 2 160. 6% от 120 000 ( в год) = 7 200. Разница - 5 040 в год. Допустим, таких 10 арендаторов. Получаем недоплату налога - 50 000 в год. Думаете, налоговой интересны такие суммы? И это я еще не учла возможность уменьшения налога на взносы. Но это уже нюансы.

А если он на патенте, то вообще без разницы, сколько он по факту собирает денег. Поэтому на вашем месте я бы тоже не делала скоропалительных выводов.

А что вы хотите в итоге получить, "пожаловавшись куда следует" на арендодателя?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алексей Ефанов после жалобы куда следует, Вы просто лишитесь помещения, арендатор с Вами не будет иметь дела. Решите вопрос в переговорах, может удастья договорится на отражение реальной суммы платежей в договоре. Правда, как это на Вас лично, как на самозанятом отразится я понять не могу.

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

спасибо большое за информацию, понятно что если меня что то не устраивает то проще сменить аренду 

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

а после информирования налоговой у арендодателя какие могут последовать санкции 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Может никаких не последовать. Честно? Я полагаю, что именно так и будет. Слишком незначительный результат доначислений.

При этом вы должны будете назваться, так как анонимные обращения не рассматриваются, и представить доказательства вашего обвинения.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Но если вдруг налоговая почему-то решить заморочиться, то это будет доначисление налогов со штрафами и пени.

Но обращу ваше внимание еще раз на то, что вы не знаете, какую информацию он сдает в налоговую, по какой системе налогообложения работает и реально ли недоплачивает налоги.

Алексей Ефанов
Постоянная ссылка #

Марина спасибо большое за информацию ваш ответ для меня многое значит. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение