ООО на УСН д-р. Задавала похожий вопрос на размещение ТОВАРОВ на маркетплейсе, сейчас речь об...

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день. ООО на УСН д-р. Задавала похожий вопрос на размещение ТОВАРОВ на маркетплейсе, сейчас речь об УСЛУГАХ по продвижению.

Заключен договор

Договор на оказание услуг по продвижению Маркетплейса Яндекс.Маркета 2. Предмет Договора и порядок его заключения

2.1. В целях проведения Заказчиком Акции и/или Программы лояльности Исполнитель обязуется оказывать Заказчику следующие Услуги по продвижению Маркетплейса Яндекс.Маркета:

2.1.1. предоставлять Скидку на стоимость Товаров.

Из документов получаем только счет-фактуру от НАШЕГО имени на покупателя Яндекс.

Наименование - услуги по продвижению маркетплейса, сумма 200р. Сумму проверяет директор, соглашается.

Больше никаких документов нет, сумму по сч-фактуре Яндекс перечисляет на наш расч счет ссылаясь на договор.

Вопрос, как оформить сч-фактуру в 1с. 

Сначала завела договор с комиссионером, сделала обычный документ УПД (как товар напрямую покупателю) через продажи - реализацию, но там нет возвожности выбора договора с комиссионером.

Эти услуги проводить как и товар у принципала по агентскому договору - через отчет комиссионера или переделать на договор с покупателем и проводить через реализацию?

Спасибо

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень поняла эту схему.

У вас с Яндекс агентский договор, так? Яндекс как агент продает ваш товар и оказывает услугу по продвижению товара. Не очень поняла, о каком счете-фактуре идет речь: на продвижение услуг?

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте!

Вы все правильно поняли)

По товару - агентский договор, Яндекс продает наш товар, закрываю через отчет комиссионера (спасибо что подсказали в другой теме)

Есть еще договор на услуги по продвижению. Например,товар стоит 100р, договариваемся с ними что продаем со скидкой, скидка 10р. Яндекс присылает счет фактуру Продавец - МЫ, покупатель - Яндекс, услуги по продвижению 10р. Через ЭДО документ подтверждаем, подписываем.

Вопрос, как мне его провести в 1с? Варианты в первом сообщении писала.

 

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Извините, я не очень понимаю данный документооборот. Меня настораживает наличие счета-фактуры: вы же на УСН? Или имеется в виду УПД со статусом 2? И если договор на услуги по продвижению (это же отдельный договор?) между Яндексом и вами, то почему продавец вы, хотя услуги оказывает Яндекс? Я на практике сталкивалсь с разными вариантами оказания подобных услуг по продвижению (именно с Яндексом не работала), там был иной порядок оформления. Тут никак не могу соединить в логическую цепь. Этот счет-фактура - по типу перевыставленного вами агенту? Опять же - зачем? У вас нет НДС.

Возможно, не вижу и не понимаю чего-то очевидного(

Исходя из этого в ответ на ваш вопрос могу интуитивно предположить, что раз в продвижении задействованы вы и Яндекс переделывать что-то с участием покупателей не совсем верно.

 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина)) Конечно не счет-фактура, а УПД со статусом2, извините))

Мысль такая. Товар стоит 100р, мы как организация хотим получить 100.

Яндекс сообщает что для продвижения этого товара нужна скидка в размере 10р, ок соглашаемся.

В итоге покупатель за товар оплачивает 90р (закрываю через отчет комиссионера)

Яндекс на наш расч счет переводит остаток 10р. При это делая за нас документы на продвижение товара УПД на 10р.

Наша организация продавец, Яндекс покупатель.

Коллеги действительно советует проводить без учета покупателей проводкой Д62 К90.

Я понятно объяснила? спасибо за терпение)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В рамках агентского договора Яндекс переводит вам 90 рублей за минусом комиссии, а потом еще 10 рублей по договору продвижения?

Если я все верно поняла, то не нравится мне эта система, кривая какая-то. Но, понятно, что с Яндексом особо не поспоришь. В таком случае мне видится Яндекс обычным покупателем, вы поставщиком и проводка, как вы написали - д62 к90. Но это никак не вяжется с тем, что по договору Яндекс исполнитель, а вы заказчик. 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, еще раз большое спасибо! Да, переводит 90+10, и особо не поспоришь)

 

Юлия Брежнева
Постоянная ссылка #

Ольга, добрый день! Подскажите пожалуйста, как Вы решили вопрос с отражением в 1С услуги по продвижению маркетплейлиста Яндекс. Столкнулись с таким же вопросом. Отражать этот документ как УПД? Где заказчик Яндекс, а мы исполнитель. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение