Отказали в пособие на ребёнка 26 го октября, ребёнку только исполнилось 3 года на тот...

Вопрос по теме Отказ пособия с 3 до 7?
V-sky
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Отказали в пособие на ребёнка 26 го октября, ребёнку только исполнилось 3 года на тот момент.

Можно ли обжаловать по той причине, что у жены есть доход, она получает инвалидность. Можно ли в этом случае мужу пройти по правилу ухода за ребёнком до 3х лет? Если да то как это можно сделать?

valentina123
Постоянная ссылка #

в законодательстве не написано, кто должен ухаживать за ребенком до 3 лет. Один из родителей может ухаживать, второй иметь официальный доход. Если у вас был отказ, то подайте жалобу на то заявление.

Постановление 384. п. 16 причинами отказа в пособии может быть:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;"

То есть тут не формулировка: один из родителей находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. А просто наличие ребенка в возрасте до 3 лет дает право не работать. Главное, чтобы 10 месяцев ухода в период попадало.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение