Я работаю в ооо,в начале 2018-го года моя зарплата составляла30-35 т.р.,осенью того же года...

Вопрос по теме зарплата
Копысов В.В.
Постоянная ссылка #
я работаю в ооо,в начале 2018-го года моя зарплата составляла30-35 т.р.,осенью того же года снизилась до 25-27 т.р.,причину начальство не обьясняет,на вопросы о зарплате ответ один,за забором народа много,не нравится увольняйтесь,обьем работ причем не изменился,норма выработки осталась такая же.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Грустно все это. А вопрос у Вас какой? Или Вы просто поддержку ищите?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вы хотите узнать, правомерно ли это? Тогда надо знать условия вашего трудового и коллективного договоров, положений о премировании и так далее. Если в вашем трудовом договоре стоит сумма оклада меньшая или равная той, которую вы сейчас получаете, то, думаю, работодатель может снизить выплачиваемые суммы. Скорее всего, ваш оклад был выше из-за премий, которые являются как правило переменной частью заработной платы. Но для полностью корректного ответа надо знать точные формулировки приказов и положений о премировании. Платить оклад ниже указанного в трудовом договоре при сохранении ставки без вашего согласия работодатель не может. Но, полагаю, в договоре прописан минимум. Да и ваш оклад выше МРОТ, так что сходу придраться не к чему, надо знать подробности.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, я уверена, что все действия работодателя правомерны - ну никто не станет из-за подобной мелочевки подставляться, все в основном делают так, как Вы и написали: в договоре оклад - минимум, премии - на усмотрение работодателя. Более того, я думаю, что и г-н Копысов В.В. это понимает, иначе бы он не сюда писал, а в соответствующие органы. Но таковы реалии сегодняшнего дня: народа возмущен снижением зарплат, а это происходит практически повсеместно, а росстат дает сведения о росте инфляции порядка 3,5% и росте зарплат порядка 11% за прошедший 2018 год.
Копысов В.В.
Постоянная ссылка #
да вы правы,я все понимаю,мой оклад составляет 18900 т.р.,но я работаю ночные смены,мой трудовой график это 2/2 две смены по 12-ть часов в день,за тем два выходных,после две смены по 12-ть часов в ночь,за эти 12-ть часов у нас два обеда по пол часа и больше ни каких перекуров,работа вредная,постоянно в пыли,колл.договора нет,проф.союза нет,наши права отстаивать не кому,а вопрос именно в этом,имел ли работодатель право на снижение нашей з.п.?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Судя по всему помимо оклада увас есть премиальные выплаты. Они наверняка привязаны к какому то-результату. Например, плану выпуска на месяц. Так вот элементарно увеличив план на 10%, работодатель может добиться того, что вы станете зарабатывать меньше, поскольку допустим цех начнет выполнять план не на 100%, а положим на 99,5%. С одной стороны для вас это может выглядеть не вполне честно поскльку вы будуте работать с той же , а то и большей интенситвностью. Но с точки зрения законодательства нарушенияв этом нет.
В 91 все хотели капитализвм и жизнь как в Европах и Америках - получите и распишитесь. Если вы не предприниматель или олигарх, то будет зависеть от финансового положения работодателя и жадности владельца бизнеса. А последний все время хочет постоянную а лучше растущую норму прибыли на вложенный капитал. Дляее сохранения он применяетв том числе и такие "уловки". Называется это все оптимизацией производства и "стимулированием" к росту производительности.
Хотя на мой взгляд никакой оптимизации без изменения технологии или лополнительной автоматизации производства быть не может. По сути все в итоге превращается в " потогонку" и вжимание соков из рабочих.
Хотя я работаю по другую сторону баррикад))).

В общем, думаю законно все вв вашем случае. Если у вас низкоквалифицированный труд, к сожалению это все на что вы можете рассчитывать, перспектив без обучения у вас нет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение