Этот вопрос, действительно поднимался неоднократно, причём существуют противоположные разъяснения...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Доброго дня. Этот вопрос, действительно поднимался неоднократно, причём существуют противоположные разъяснения МинФин-а о возможности/невозможности применения ЕНВД интернет-магазином.
Но если взглянуть на Вашу ситуацию, то я бы склонила своё мнение к розничной торговле.
Не буду приводить Вам эти письма - они в интернете доступны, но в письме 2011 года приведены признаки, по которым "вмененка" может быть Вами использована, в частности:
- у Вас в наличии торговая площадь, на которой в доступе товар;
- покупатель может прийти на эту площадь не только забрать товар, но и оплатить его (а, значит - вернуть);
- чеки выдаются покупателю на месте торговой точки.

И если бы ко мне придрались по поводу ЕНВД, то я на Вашем месте сделала такую отписку: "для расширения покупательской аудитории и увеличения продаж мы используем интернет-пространство для предпросмотра товара в качестве рекламы". Ну, не без ссылок на источники (письма МИНФИН-а), хотя все мы знаем, что ни МинФин, ни Налоговики не вправе комментировать и трактовать по-своему не вправе.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да действительно, когда чиновники говорят о невозможности использовать ЕНВД для интернет-магазина, они ссылаются на то, что реализация товаров происходит вне стационарной торговой сети. У Вас же, Kto-to, товар реализуется в торговой точке. Так что я поддерживаю доводы Просто бухгалтера о возможности использовать именно в Вашем случае ЕНВД. НО у меня тут же возникает вопрос: а каким ОКВЭДом Вы обозначили свою деятельность?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение