-С 82 ПО 84ГГ. Я ПРОХОДИЛ СРОЧНУЮ СЛУЖБУ В МОРСКОЙ АВИАЦИИ В ДОЛЖНОСТИ БОРТРАДИСТА НА ВЕРТОЛЁТАХ С...

Rjycnfynby
Постоянная ссылка #

-ЗДРАВСТВУЙТЕ! С 82 ПО 84ГГ. Я ПРОХОДИЛ СРОЧНУЮ СЛУЖБУ В МОРСКОЙ АВИАЦИИ В ДОЛЖНОСТИ БОРТРАДИСТА НА ВЕРТОЛЁТАХ С РЕАКТИВНЫМИ И ТУРБОРЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ (ИМЕЕТСЯ ЗАПИСЬ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ, ЛЕТНАЯ КНИЖКА ПРОНУМЕРОВАННАЯ И ОПЕЧАТАННАЯ С КОЛИЧЕСТВОМ ПОЛЁТОВ И НАЛЕТАННЫМИ ЧАСАМИ). ВОЙДЁТ ЛИ СРОК СЛУЖБЫ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ПО ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ?СПАСИБО, С УВ. КОНСТАНТИН! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

НЕТ!

Rjycnfynby
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Laura
Постоянная ссылка #

У Вас стаж льготный, как у летного состава. Стаж за Советский период до 2001-02 считают по другому закону. Там стаж до 1992 года обязан ПФР считать вам таким образом, что ваш льготный стаж +время обучения. На вас распостраняется Постановление МинТруда 590. Так же  Закон 340-1.Этот стаж войдет не только в страховой, но и в стаж за выслугу. 

Лучше поищите "nachfin". У них тоже есть форум. 

Как бортрадист с каким волновым оборудованием были связаны? Там вредность за частотность, средневолновые , высоковолновые частоты и т.д. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Laura - стаж для выслугу идет для военной пенсии, он к страховой не имеет отношения от слова совсем. До 1992 года под большим вопросом, есть решения и о зачете, есть и противоположные, особенно в части присоединения к льготному, вредному стажу, в любом случае вопрошающему придется в суд идти. 

Пример ниже был:

Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 291-О-О - отказ

Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 N 432-О-П - дело направлено на пересмотр, результат неясен

Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 N 433-О-П - аналогично, на пересмотр дела

При том в них речь идет о летно-испытательнмо стаже на гражданской авиации. Для которых есть специальные положения о льготном стаже в том же законе 400-ФЗ.

Единственное положительное решение по стажу до 1992 года Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452. В Законе 340-1 оперируют понятием общего трудового стажа, который в настоящее время не применяется. Если под Приказом Минтруда 590 Вы имеете ввиду Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, то ВС РФ ссылаестя на него и направляет дела на новое рассмотрение, результаты рассмотрения опять же предсказать сложно.

Например тут, как раз таки с указанными вами аргументами - отказ: Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 23.09.2015 N АКПИ15-819.

Также напомню, что периоды военной службы учтенные для начисления пенсии по выслуге лет военному в состав страхового стажа для обычной пенсии не включаются (ч. 4 ст. 13, ч. 12 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

Также Laura, процитирую  п. 2 Постановления Правительства от 18.06.2002 N 437 "в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных Списком, утвержденным настоящим Постановлением,". Время службы к периодам работы не относится и в льготный стаж не входит, это подтверждено Обзором судебной практики по трудовым и социальным делам СК по гражданским делам Верховного Суда РФ за 2005 год.

Не обнадеживайте человека зря, он вложится в адвокатов с туманными перспективами что-то получить. В льготный стаж военная служба никогда не шла и ПФ РФ всячески этому сопростивляется.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение