Кому новый год, а кому и поработать надо. Вот так мне сегодня сказал мой начальник, тем самым...

Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Кому новый год, а кому и поработать надо. Вот так мне сегодня сказал мой начальник, тем самым породив такой вопрос - а оплатится то как такая работа? От оклада или от зарплаты. И в январе то еще всего 17 дней рабочих - как посчитать сколько за 1 праздничный день заработать можно?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Работу в праздничный день требуется оплачивать как минимум в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Хотя есть и альтернатива: работник по своему желанию может взять отгул, причем на целый день. В таком случае работа в праздник будет оплачена в одинарном размере. А за день отдыха оплата не предусмотрена.

Но, вас, как я понимаю интересует именно оплата.
Так вот, бухгалтер должен проверить, доплачивая за работу в праздники: не переработал ли из-за этого сотрудник месячную норму.


Сумма оплаты труда за выходные и праздничные дни для сотрудников, работающих за оклад, зависит от трех факторов:
• размера оклада;
• количества отработанного работником времени;
• размера дневной или часовой ставки (части оклада).
Важный показатель, необходимый для правильной оплаты труда в выходные и праздники, — дневная и часовая ставки. Способ их расчета не определен законодательством, на практике же применяется несколько методов:
• оклад работника за месяц делят на норму времени работы согласно производственному календарю;
• сумму оклада за месяц делят на норму времени труда по индивидуальному графику сотрудника;
• оклады за год суммируются, а полученная цифра делится на норму, которую работник должен отработать в течение года.
Я в своей работе использую первый способ расчета часовой ставки.

Попробую произвести расчет на примерах.
Допустим, сотрудник отработал в праздничные дни сверх нормы рабочего времени в текущем месяце.
Например, оклад работника составляет 35 000 руб. В январе, при норме 136 часов, он работал 166 часов, из которых 30 он работал в праздничные январские дни. Фактическое время труда превысило норму на 30 часов. Сумма компенсации в таком случае удваивается.
Прежде всего необходимо рассчитать часовую ставку сотрудника.
Рассчитываем часовую ставку:
35 000 / 136 = 257,35 (руб.)
Исходя из этой цифры можно рассчитать сумму доплаты:
30 × 257,35 × 2 = 15 441 (руб.)
Теперь можно рассчитать сумму за декабрь:
35 000 + 15 441 = 50 441 (руб.)

По-другому рассчитывается доплата в случае, когда работник трудился в выходные или праздничные дни, но общее количество рабочих часов не превысило нормы времени за месяц. В такой ситуации работник помимо оклада получает компенсацию в размере одинарной дневной или часовой ставки.
Например, у вашего коллеги оклад составляет 40 000 руб., и отработал он в январе положенные 136 часов, 24 из которых пришлись на праздничные дни, когда он работал в «январские каникулы» вместе с вами. Но, потом в течение месяца он взял 3 дня отпуска за свой счет. Таким образом, он не превысил месячную норму труда в этот период и имеет право на выплату одинарной тарифной ставки помимо оклада.
Первый этап расчета зарплаты сотрудника — это определение часовой ставки:
40 000 / 136 = 294,12 (руб.)
На следующем этапе расчетов можно определить размер доплаты:
24 × 294,12 = 7 058,88 (руб.)
Полный оклад работника в августе составит:
40 000 + 7 058,88 = 47 058,88 (руб.)

И еще одно замечание. Такой расчет применяется если в коллективном договоре прописано, что работа в праздник оплачивается в двойном размере исходя из часовой ставки. И не сказано, что этот тариф рассчитывается со всех начислений, то есть премий и т. п.
Если же на вашем предприятии работа в праздник оплачивается в двойном размере от всех начислений, то получится и того больше.
Roman
Постоянная ссылка #
Дополню вот таким:
В определениях от 05.12.2016 № 56-КГ16-35 и от 21.11.2016 № 56-КГ16-22 Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что оплату за работу в выходные и праздничные дни необходимо производить исключительно исходя из двойного оклада работника без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Однако с таким подходом не согласился Конституционный Суд РФ. Как указано в постановлении от 28.06.2018 № 26-П, компенсационные и стимулирующие выплаты должны по смыслу ст. 135 ТК РФ учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни. Часть первая ст. 153 ТК РФ сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат. Соответственно, при привлечении таких работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 ТК РФ является общеобязательным.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Хорошо бы в бухгалтерии уточнить какие будут начисления за праздники, а уж тогда свое согласие давать. Без вашего письменного согласия, никто не сможет заставить вас работать в праздники.
venera.v
Постоянная ссылка #
Наткнулась сегодня на статью, как раз на эту тему: «Вызвали на работу в выходные дни – как оплатят?». Полностью приводить ее не буду, но основные моменты выделю.

Думаю, что этот вопрос волнует многих, и не только тех, кто работает на окладе.
Как тут уже правильно было замечено, оплата работы в выходной или праздничный день по Трудовому кодексу по общему правилу оплачивается в двойном размере. Либо вместо двойной оплаты за отработанный выходной работник может взять отгул (ст. 153 ТК РФ).
С окладами все понятно, а если работник трудится по сменному графику? Ведь его смена может выпасть на выходной или праздничный день. Тут есть такой нюанс: если смена отработана в выходной день, то она оплачивается в обычном порядке, то есть в одинарном размере (ст. 111 ТК РФ).
Но если смена выпала на нерабочий праздничный день, то работодатель должен оплатить ее уже в двойном размере. И вместо такой смены нельзя взять дополнительный выходной. Такую отработанную смену надо будет просто включить в норму рабочего времени за месяц.
С 1 по 8 января – официальные праздничные дни в РФ (ст. 112 ТК РФ). Поэтому даже при наличии сменного графика работа в эти выходные дни предполагает ежедневную оплату в двойном размере. То есть за каждый отработанный день (смену) в указанный период.

Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, то его работа в выходные и праздничные дни также должна быть оплачена в двойном размере. Иными словами, исходя из двойной суммы ему оплачиваются часы, отработанные в указанные дни (ст. 153 ТК РФ).

А может случиться и так, что работник находится в командировке, и ему пришлось работать в тот день, когда у него должен был быть выходной. Тогда ему нужно оплатить этот день так же, как и работу в выходной день. Иначе говоря, в такой ситуации ему положена опять же двойная оплата. Аналогичным образом оплачивается день выезда в командировку и день возвращения из нее, если такой день выпал на выходной (Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).
И не забудьте, что независимо от того, работал в определенный день сотрудник или отдыхал, за каждый день командировки ему положены суточные.
Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я получаю в месяц 20 тысяч рублей заработную плату уже без учета налога на доход. В январе я отработала выходной день. Сколько я получу денег за этот день? 20 тысяч/21 раб день = 952,38*2 = 1904 руб. или 20 тысяч/17 раб дней = 1176,47*2 = 2352,94 руб. с учетом того что в январе было всего 17 рабочих дней. Спасибо!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
20 тысяч/17 раб дней = 1176,47*2 = 2352,94 руб. - так правильно, но при условии что у вас коллективным договором или трудовым договором предусмотрен порядок пересчета оклада на фактически отработанное время в днях, а не в часах.
Анастасия Синицына
Постоянная ссылка #
А если в часах, то сильно поменяется сумма? И забыла ещё уточнить такой момент. 20 000 я получаю, но оклад их них 13 000 рублей. Это имеет значение?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Небольшая, но тогда:
13000 / 17 *2+ 7000/17
Премия в одинарном, законодательство не требует ее вдвойне платить.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение