График работы - сутки/трое, по ТД тарифная ставка 262 р/час с ндс.  Как должны оплачивать работу в...

Петра
Постоянная ссылка #

Добрый день. График работы - сутки/трое, по ТД тарифная ставка 262 р/час с ндс.  Как должны оплачивать работу в выходные дни (не красный день календаря (4 ноября), а типа 5 ноября 2022 и т.д, когда вся страна отдыхает, а мы работаем). Также интересует, как должна оплачиваться работа за коллегу в отпуске(когда при графике сутки/трое коллега уходит в отпуск, на больничный), работаем сутки/двое, сутки/сутки. Получается же переработка, но по факту норма в месяц не установлена работодателем, просто график 1/3 и норма за час. И последнее. Зп складывается из оклада по чтс плюс премия 40%. Эта премия должна рассчитываться от совокупной зп за месяц(оплата дневных и ночных часов) или же только оплата по ставке, не учитывая доплату за ночные часы. Благодарю за ответы!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"ставка 262 р/час с ндс" - видимо с НФДЛ все таки, то есть до вычета подоходного налога.

"а типа 5 ноября 2022 и т.д, когда вся страна отдыхает" - как обычный рабочий день в одинарном размере, так как оотработав 5-6 ноября, вы отдыхаете 7,8,9 ноября Вы отдыхаете, когда вся страна работает. Поскольку у Вас график скользящий, для Вас это обычный рабочий день.

Получается же переработка - у Вас вероятн осуммированный учет рабочего врмени согласно ст. 104 ТК РФ и переработка в виде оплаты сверхурочных часов (если они будут) будет в конце учетного периода.

Вы путаете порядок расчета работы в ночное время согласно ст. 154 ТК РФ. Она производится в повышенном размере так, как утвердит Праввительство.  Пока что в Постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предписываестя платить не менее 20% от оклада, тариыной ставки про премию там ни слова, следовательно работодатель иеет право нчслять премию только от часовой ставки, а ночные платить от нее же. Если он влокальных актха закрепит начисление премии сверх ночных, то сможет и ее начислять на ночные, если захочет.

 

Петра
Постоянная ссылка #

Мда.. обвели вокруг пальца.раньше был оклад плюс сделка, потом перевели на оплачу почасовую, тем самым снизив зарплату. Спачиб за ответ!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение