Норма часов 2021г 1972ч.эту норму часов разделили на 12 месяцев и получили 164.3ч.эта норма часов...

Кутук
Постоянная ссылка #

Норма часов 2021г 1972ч.эту норму часов разделили на 12 месяцев и получили 164.3ч.эта норма часов учитывается при расчёте зарплаты.например:январь норма 120ч,отработано 140ч,а расчёт зарплаты из 164.3ч.Правомерно ли производиться расчёт зарплаты.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Полагаю, у Вас суммированный учет? Кутук если часовая ставка уставновлена, то правомерно. Если оклад, то все зависит от формулировок в положениях по оплате труда. Порядок расчета часовой ставки по окладу нигде не урегулирован, принятый в Вашей компании, при закреплении в локальных актах также допустим.

Недоработки в один месяц компенсируются переработками в другой. Вместе с тем, Вы можете аппелировать к ст. 112 ТК РФ, согласно которой работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Также наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Miroslava1231
Постоянная ссылка #

Сергей, а разве согласно ст.155 ТК РФ не нужно доплачивать до оклада? Или это только по году?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да по итогам учетного и там не до оклада, а в размере среднего заработка за недоработанное время, по моему как-то так. Там вообще формулировка странная, вариантов расчета этой доплаты море.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение