2. что значит Окончательный расчет? Из чего он складывается? Окончательный платёж равен разности...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

2. что значит Окончательный расчет? Из чего он складывается?

Окончательный платёж равен разности налога начисленного и уплаченных авансовых платежей (пример выше).

3. есть еще переплаты, их тоже дает бухгалтерия, но я не могу понять, как она влияет на прогноз платежа. Она уменьшает начисленную сумму?

Понять возможно, сопоставив данные по декларациям с фактически произведёнными платежами. Вам доступны выписки с расчетного счета и декларации по налогу на прибыль для сопоставления? Переплата возможна не только если по данным декларации получился налог к уменьшению, но и в случае ошибки при перечислении. Вы допускаете человеческий фактор? Бухгалтеров надо проверять.

4. Есть еще дебиторская задолженность и кредиторская, я правильно понимаю, что это переплата и задолженность соответственно?

В принципе - да. По расчетам с поставщиками и покупателями надо смотреть в разрезе договоров хотя бы, поскольку "свернутое" сальдо 60 и 62 счетов не даст Вам полное представление о дебиторе и кредиторке.

Дебиторка в активе баланса - авансы поставщикам плюс долги  покупателей. Если были займы выданные, добавляем остаток по займам выданным.

Кредиторка - авансы от покупателей плюс задолженность поставщикам. Если были займы и кредиты полученные- соответственно, остатки по ним

Это упрощенно, не вдаваясь в подробности.

76 счёт вообще отдельная "песня". В нем есть субсчета, не участвующие в составе дебиторской и кредиторской задолженности.

 

 

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение